"Это характеризует существующее общество, в котором единство и сбалансированное развитие не играют большой роли, и ударение делается на яркости и успехе элиты. Если кто-то успешен, то он хорошо сдает государственные экзамены и проходит на бесплатные места в университетах", — сказала Репс порталу Delfi.

По словам Репс, теневая часть рейтинга поднимает многие вопросы. "Равные ли возможности у школ? Что это означает в плане регионального развития и финансов? К сожалению, это не особо анализируют", — сказала она.

По оценке Репс, составление таблицы на основании результатов госэкзаменов не отвечает на главный вопрос основной школы — насколько развивается ребенок.

"Наше общество крайне расслоено, и, к сожалению, эта школьная часть — это лишь вершина айсберга, которую мы замечаем. Если посмотреть на исследования финнов, то нам не нужно изобретать велосипед, школа — это результат связности и равновесия в обществе. Если люди достаточно обеспечены и общество стабильно, то в школы не отличаются столь сильно", — считает Репс.

Репс отметила, что ученик не учится в одиночку. "У него есть дом и обратная связь, материальные возможности, то, сколько ребенок имел возможность играть, как он может проводить свободное время, сколько он может заниматься своими интересами. Это отражается и в оценках".

Поделиться
Комментарии