ТОП12 кандидатов согласно опросу EMOR выглядит следующим образом:

Поддержка Центристской партии - 22%, социал-демократов и реформистов - 19%, IRL - 17%.

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк сказал Delfi, что хотя сейчас опросы показывают, что в Европарламент среди прочих представлять Эстонию отправится Михаил Стальнухин или Яна Тоом - так как, как известно Эдгар Сависаар в Брюссель не поедет, разница в результатах Партии реформ и Центристской партии очень маленькая. "Нынешнее положение не стоит интерпретировать как результат выборов, и наверняка избиратели еще хорошо подумают о том, кто будет в Европарламенте уверенно отстаивать безопасность и благополучие Эстонии", - считает Кукк.

По словам генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала высокий уровень поддержки его партии говорит о том, что жители Эстонии хотят накануне выборов в Европейский парламент слышать дискуссию на существенные темы, такие как обсуждение того, как привезти в Эстонию европейскую налоговую и социальную политику.

"Позитивная предвыборная кампания Центристской партии сильно отличается от других партий, которые занимаются разжиганием розни и противопоставлением. Избиратели не хотят слушать агрессивные заявления, а ожидают от политиков решений, которые улучшат то, как они живут, и ограничат возможный предстоящий экономический кризис", - считает Тообал.

Опрос EMOR также показал, что, скорее всего, в выборах примет участие примерно то же количество граждан, что и на прошлых выборах в Европарламент, т.е. около 44%.

Поделиться
Комментарии