Руководитель делегации IRL Пеэтер Лаурсон в понедельник вечером сообщил BNS, что по соглашению, в новой мэрии вместо нынешних пяти будет четверо вице-мэров.

По его словам, Партии реформ достались посты мэра и двух вице-мэров, а IRL — пост председателя горсобрания и также посты вице-мэров. "О конкретных кандидатах партия пока вопрос не обсуждала", - сказал он.

Лаурсон отметил, что партии договорились и по большинству обещаний в коалиционном договоре. Среди прочего, партии хотят сохранить равновесие городского бюджета, восстановить как можно скорее пострадавшее от пожара здание Тартуского железнодорожного вокзала, начать строительство моста на окружной дороге Рингтеэ, наполовину уменьшить ставку налога под жилым домом и начать пилотный проект бесплатного автобусного сообщения.

"Обсуждаются также вопросы увеличения социальной защищенности пенсионеров — в частности, мы хотим компенсировать им в год на сумму в 30 евро расходы на рецептурные лекарства или услуги дантистов", - сообщил Лаурсон.

Мэр Тарту, реформист Урмас Круузе в понедельник вечером сказал BNS, что коалиционные переговоры продолжатся во вторник, когда встретятся делегации партий и до того сообщений, представляющих интерес для общественности, не будет.

Лаурсон предположил, что коалиционное соглашение партии подпишут, скорее всего, в четверг, перед началом заседания горсобрания. Перед этим текст соглашения должны еще одобрить региональные организации партий.

Региональное отделение Партии реформ предложило партии IRL начать коалиционные переговоры в четверг вечером, отметив, что дальнейшее существование коалиции с Центристской партией и Народным союзом реформ осложнено внутренними противоречиями и нестабильностью.

Шесть последних лет у власти в Тарту была коалиция Партии реформ, Центристской партии и Народного союза, у которой было 28 мест из 49.

Коалиция Партии реформ и IRL получит 30 мест.

Поделиться
Комментарии