У нового подразделения будет три адреса: novayagazeta.ee, novayagazeta.lv, novayagazeta.lt. Это будет зеркальный сайт. ”Это сделано для того, чтобы пользователям из разных стран было удобнее заходить на сайт”, — пояснила Епифанова.

Имена будущих сотрудников ”Новой” в Эстонии Епифанова назвать отказалась, потому что со многими журналистами еще идут переговоры: ”Могу сказать точно, что в числе авторов нашего сайта будет Артемий Троицкий, который, как раз-таки в Эстонии живет”.

У прибалтийского подразделения сейчас два офиса — в Таллинне и Вильнюсе. По словам Епифановой, в Вильнюсе находится команда новостников и редакторов, которые будут заниматься наполнением сайта. ”Но поскольку у нас журналисты из Латвии, Эстонии, Литвы и России, то авторы будут присылать материалы из разных стран, после чего они будут публиковаться на сайте", — рассказала Епифанова и добавила, что связь — планерки — будут осуществляться, в частности, и по Skype. — Там у нас будет создан общий чат, где мы будем скидывать и обсуждать темы. И, конечно же, будем общаться отдельно с каждым автором”.

”Новая газета — Балтия” будет в первую очередь общественно-политическим изданием с аналитическим уклоном. Главные разделы: ”Политика”, ”Общество”, ”Экономика”, ”Расследования”, ”Культура”. На новом ресурсе будет возможность комментировать статьи.

"Кроме того, у нас будет раздел "Реплики", где будут публиковаться мнения разных людей, отрывки из блогов, и какие-то небольшие колонки. Будет раздел дискуссий, где мы будем собирать разных экспертов и просить их высказаться по какой-то одной теме. Возможно, мы будем это делать не только по телефону, и не только в онлайновом режиме, но и в режиме оффлайн, то есть собирать небольшие конференции на базе нашего издания, и предлагать людям обсудить какую-то проблему”, — планирует редактор ”Новой”.

Новостная лента портала будет посвящена в первую очередь Балтийским странам, но там также будут новости из России и других стран. Епифанова говорит, что планов много, но о конкретных задумках пока говорить рано: ”Все эти задумки не хочется сейчас озвучивать, чтобы не обещать того, что мы не сможем выполнить в кротчайшие сроки. Мы хотим, чтобы у нас на сайте был некий видеоконтент тоже, но как вы понимаете, видео — это полноценный большой раздел, который требует человеческих и технических ресурсов”.

В среднем на данный момент планы таковы: каждую неделю будет по два-три собственных материала из каждой балтийской страны, плюс столько же, а может чуть больше, будет материалов из России и примерно столько же материалов на международную тематику. Их будут готовить специальные корреспонденты ”Новой газеты”, которые работают в разных горячих точках и просто там, где происходят какие-то основные события. Сама Епифанова в первую очередь будет заниматься координацией сайта, а также работой с авторами, материалами и развитием идей.

На сайте ”Новой газеты” указано, что Мария Епифанова является собственным корреспондентом издания в странах Балтии. Здесь она работает несколько месяцев, но как подтвердила сама журналистка, в Литву она переехала на постоянное место жительства: ”Этот проект был основной причиной, по которой я переехала”. Она уже учит литовский, признается, что пока сложно, потому что язык новый, непростой, но интересный. Она надеется, что в ближайшее время сможет его использовать в работе.

Поделиться
Комментарии