Он отметил, что в марте Центристская партия уже поддержала резолюцию Рийгикогу о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. ”Ни один руководящий орган Центристской партии не высказывал другого мнения”, — подчеркнул Ратас в разговоре с Delfi.

Политик также выразил недовольство стилем подачи заявления со стороны Союза Отечества и Res Publica. Он пояснил, что фракция IRL представила текст заявления еще в марте, в результате чего прочтение документа было внесено в повестку дня. Однако, по словам Ратаса, на заседании отсутствовал заявитель со стороны Союза Отечества и Res Publica, в результате чего горсобрание не смогло обсудить заявление.

”Сегодня жители Украины переживают тяжелые времена, они нуждаются в многосторонней поддержке и помощи. Нельзя делать такие заявления для зарабатывания политического капитала — это очень серьезные вещи”, — добавил Ратас, указав, что он был одним из соавторов резолюции Рийгикогу.

В четверг, 21 августа, фракция Союза Отечества и Res Publica (IRL) на заседании Таллиннского городского собрания предложила поддержать территориальную целостность и суверенитет Украины. 24 депутата проголосовали за данное предложение оппозиционной фракции, 36 депутатов были против.

Против проголосовали все присутствовавшие на собрании депутаты от фракции Центристской партии.

По словам члена фракции IRL Юку-Калле Райда, никого не удивило, что центристы проголосовали против.

Поделиться
Комментарии