Темой встречи с президентом Вейонисом и премьер-министром Кучинскисом стали эстонско-латвийские отношения и сотрудничество двух стран. Обсуждались также внутриполитические тенденции в обеих странах.

Официальное заседание глав правительств в формате Совета министров стран Балтии посвящено совместным транспортным и энергетическим проектам трех стран, а также безопасности в регионе.

”Мы пришли к общему мнению, что независимость и хорошие транспортные и энергетические коммуникации с Западной Европой способствуют укреплению безопасности и благополучия людей в нашем регионе”, — сказал премьер-министр Юри Ратас по окончании заседания премьер-министров.

По словам Ратаса, Эстония считает важным продолжать тесно сотрудничать с Латвией и Литвой при строительстве Rail Baltic и поддержит проект, чтобы он был завершен к 2025 году. ”По оценке правительства, для этого нужно усиленно продвигать текущий процесс. На следующей встрече премьер-министров в Эстонии мы хотели бы уже подписать договор о Rail Baltic и провести по нему прения в парламентах всех трех стран”, — сказал Рыйвас и добавил, что Эстония поддерживает усиленное вовлечение в проект Финляндии и Польши, чтобы обеспечить окупаемость Rail Baltic и улучшение коммуникаций во всем регионе.

В сфере энергетики Эстония считает важным синхронизировать сеть электроснабжения с европейским частотным диапазоном для обеспечения энергетической безопасности региона. До принятия решения по выбору конкретной частоты следует определить общую стоимость и техническую осуществимость проекта и обеспечить поддержку вошедших в проект стран.

Эстония поддерживает создание единого регионального газопровода между странами Балтии и Финляндией к 2020 году и считает необходимым вынести на одобрение конкретный план действий. ”Важно обеспечить надежное снабжение газом на длительную перспективу”, — подчеркнул Ратас.

В 2017 году Эстония выступит в роли председателя Совета министров стран Балтии.

Поделиться
Комментарии