В рядах Социал-демократической партии раскол, пишет Eesti Päevaleht. Причем в принципиальном вопросе — остаться в коалиции или выйти из нее. Между двумя лагерями глубокая пропасть, и стороны критикуют друг друга уже публично.

Председатель партии Евгений Осиновский получил значительную часть своей поддержки с помощью критики заключенного прежним председателем Свеном Миксером коалиционного договора и партнеров по коалиции. Упреки Миксеру особенно нашли поддержку среди соцдемов сельских регионов, но за спиной Осиновского стоят и, например, Андрес Анвельт и Урве Пало.

Сторона Осиновского вовсе не считает коалиционный договор таким социал-демократическим, каким его представлял Миксер. По их мнению, доминирует Партия реформ, в хвосте которой соцдемы не могут сделать ничего, что заставило бы поддержку расти и с чем можно было бы идти на следующие выборы.

Анвельт долгое время воздерживался от выбора, но под конец все-таки прыгнул в лодку Осиновского. С этого момента он все более резко критиковал партнеров по коалиции. Для считавшего Анвельта своим человеком Миксера он теперь предатель.

Пало атакует мощно

Особенно заметно Партию реформ критиковала Урве Пало, которая вчера даже заявила, что в коррупционном скандале в Таллиннском порту виновата Партия реформ. Обвинения входящего в правительство министра в адрес ведущей коалиционной партии нельзя назвать по-другому, как только развалом коалиции.

Конечно, яблоком раздора являются и министерские портфели. "Как показавшая более плохой, чем мы, результат на выборах IRL получила целых три очень важных портфеля?", — была недовольна Пало. В этом видят вину Миксера.

С усмешкой следящий за попытками Осиновского изменить коалиционный договор Миксер не считает, что коалиция должна развалиться, особенно когда в договор вписано множество хороших инициатив соцдемов. Он это подчеркивает при любой возможности, в последний раз вчера на пресс-конференции правительства. "Я убежден, что и подписанный весной договор по большей части социал-демократический по своему содержанию", — заявил он. Одновременно Миксер указал, что он не знает, о чем говорят при дополнении договора.

В лагере Миксера Эйки Нестор, Раннар Васильев и Индрек Саар. Нестор написал в своем блоге, что у авантюры Осиновского нет других вариантов, кроме нынешнего правительства или оппозиции. Арифметика просто не позволит соцдемам никакой другой коалиции. Однако новый председатель хлопочет.

Вчера в арсенале критики Миксера появилось новое оружие. Стало известно, что, возможно, Осиновский без мандата правления обсуждал возможность новой коалиции с Центристской партией. "Таких решений, которые касались бы проведения переговоров о создании альтернативной коалиции, по моим сведениям, для правления партии принято не было, — сказал Миксер. — Я не считаю хорошим тоном проведение параллельных переговоров".

Кто выйдет из схватки победителем, выяснится на заседании собрания в воскресенье. Тогда будет ясно, какие предложения Осиновского согласна поддержать Партия реформ. Если ему будет их достаточно, и собрание их одобрит, коалиция пока сохранится, по меньшей мере, со стороны СДПЭ.

Если дополнения к коалиционному договору председателю СДПЭ не подойдут, нужно будет проводить голосование о выходе из коалиции.

Поделиться
Комментарии