Неделю назад был опубликован рапорт ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) об эффективности эстонской системы образования, пишет Eesti Päevaleht. Рапорт однозначно констатирует: систему детских садов Эстонии нужно незамедлительно реформировать. "Мы считаем, что дошкольное образование должно финансироваться напрямую государством, а не самоуправлениями, потому что раннее образование очень важно в развитии детей. Оно должно быть приоритетной инвестицией государства, — подчеркнул старший аналитик ОЭСР и один из авторов рапорта Паоло Сантиаго на прошлой неделе в Таллинне. — Нет ни одной причины, по которой дошкольное образование должно быть платным, когда высшее образование бесплатное".

Эстонская система действительно несколько перевернутая. Чем выше ребенок забирается в системе образования, тем дешевле, кажется, обходится оплата его обучения. Детские сады содержат самоуправления, и они имеют право требовать плату за место в объеме до 20% от государственной минимальной зарплаты. Помимо этого, родители должны сами оплачивать питание детей.

В то же время в муниципальных и государственных школах обучение, учебные материалы, а в основной школе и обеды бесплатные, и на это самоуправления получают пособие от государства. Обучение с полной нагрузкой в профессиональных училищах и университетах на эстоноязычных специальностях бесплатное.

Эстония тратит меньше

При сравнении расходов на образование Эстонии с другими странами ОЭСР выясняется, что Эстония потратила на дошкольное образование существенно меньше. ОЭСР рассчитывала расходы стран на образование по отношению к ВВП государства и при этом учитывала реальную покупательную силу валюты. В дошкольном образовании расход на одного ученика в Эстонии в год составил 35% от среднего по ОЭСР (2324 евро от 6594 евро). Но на профессиональные училища потратили 82% от среднего по ОЭСР (6792 евро от 8263 евро).

Поэтому эксперты ОЭСР без обиняков написали в рапорте, что обеспокоены из-за скудного финансирования дошкольного образования в Эстонии. "Если инвестировать как можно раньше в доступное всем образование высокого качества и поддерживать именно учеников с невыгодным фоном, это принесет обществу большую пользу, потому что раннее когнитивное развитие позднее позволяет детям легче приобретать навыки и знания, — отмечают в рапорте. — Эффект раннего образования особенно велик для детей с невыгодным фоном, домашняя среда которых не дает им базовых навыков, с которыми можно быть успешным на более поздних ступенях образования. В свете этого сложно понять, почему с родителей берут плату за детский сад, в то время как новая, начатая в 2013 году политика предусмотрела введение высшего образования без платы за обучение".

Зарубежные эксперты считают действующий максимум платы за детский сад проблемой. "Правила, согласно которым максимальный размер платы за детский сад составляет 20% от минимальной зарплаты, будто бы гарантируют, что никто не платит слишком много. Тем не менее, эти платы регрессивные", — оценили эксперты. Они имеют в виду то, что если самоуправление вводит для всех одинаковую плату за место, то процентуально это больше бьет именно по кошельку менее состоятельных родителей, а чем больше доход, тем выгоднее место в детском саду. "Платы можно сделать более справедливыми. Правительство должно обдумать возможность ослабить наложенные на самоуправления ограничения брать с родителей плату за дошкольное образование. Это можно сделать, разрешив им брать большую плату с семей, доход которых превышает определенный предел, установленный на государственном или местном уровне. А платы вводятся по способности родителей их вносить".

Эксперты советуют Эстонии в срочном порядке повысить зарплаты учителей детских садов, и государству следует начать выплачивать самоуправлениям пособие и на дошкольное образование так, как сейчас распределяют пособие на содержание школ. "Нынешняя система финансирования дошкольного образования нуждается в реформе", — подтверждают эксперты ОЭСР.

Поделиться
Комментарии