"Очевидно, что законы, регулирующие общую организацию государственной обороны Эстонии, начали устаревать. Во-первых, они были приняты до вступления Эстонии в ЕС и НАТО. Во-вторых, ситуация в сфере безопасности и государственной обороны претерпела существенные изменения", – сказал председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Мати Райдма.

В процессе создания закона авторы взяли за основу принятую в конце 2010 года стратегию государственной обороны, "Зеленую книгу" Закона о государственной обороне и действующее коалиционное соглашение. Цель – принять закон уже в конце этого года.

"В настоящий момент Министерство обороны уже приступило к процессу, в рамках которого три действующих закона – законы о государственной обороне в мирное и военное время и Закон о международном военном сотрудничестве – будут пересмотрены и преобразованы в единый Закон о государственной обороне. Новый закон также необходим для реализации системного подхода к государственной обороне и упорядочивания систем управления и сфер ответственности в рамках государственной обороны в мирное и военное время.

Поделиться
Комментарии