Уголовное делопроизводство было начато в январе прошлого года, и в его ходе расследовалось подозрение в создании антиконституционного объединения, сообщает Государственная прокуратура.

В ходе делопроизводства были найдены доказательства того, что с 2006 года Тейнонен создавал постоянное объединение, которое в своей деятельности руководствовалось расовой и национальной ненавистью.

Тейнонен вербовал членов в создаваемое объединение на организованных под его руководством собраниях. Согласно данным следствия, на означенных собраниях пропагандировалась межнациональная вражда с использованием терминов и средств идеологической пропаганды Адольфа Гитлера и Национал-социалистической рабочей партии, а также похожей символики.

Также Тейнонен сознательно наладил отношения с агрессивно настроенной местной молодежью, которую ознакомил и которой пропагандировал фашистскую идеологию.

Уголовное делопроизводство было прекращено, так как наказуемо создание такого антиконституционного объединения, деятельность которого более узко направлена против самостоятельности и независимости Эстонской Республики.

В действиях же Тейнонена не было выявлено признаков того, что он хотел подчинить Эстонию власти какого-либо другого государства. А создание объединения, которое подвергает сомнению конституционные ценности, в том числе и равное обращение, не входит в состав данного преступления.

Также невозможно обвинить Тейнонена и в разжигании вражды. Согласно действующему уголовному праву, разжигание вражды наказуемо лишь в том случае, если этим подвергнута опасности жизнь, здоровье или имущество какого-либо лица.

А деятельность, которая все же разжигает расовую и национальную ненависть, но которую пока не сопровождает опасность для конкретного лица, личность которого возможно установить, не соответствует составу данного преступления.

Поделиться
Комментарии