Комментируя по просьбе BNS сравнение нынешней ситуации в Эстонии с положением в Греции, проведенное министром обороны Мартом Лааром Владислав Понятовский подчеркнул: "Мы не согласны с таким сравнением. В Греции происходят беспорядки, а в Эстонии профсоюзы ни в коем случае не намерены допускать насилие. Если понадобится, мы будем добиваться смены власти мирным путем".

По словам Понятовского, в организованной Центральным союзом профсоюзов Эстонии субботней акции в Таллинне приняли более одной тысячи жителей Северо-Востока.

"Среди них были представители профсоюзов энергетиков, горняков, металлистов, учителей и медиков. Но численно больше всего было, конечно, энергетиков и горняков", — подчеркнул он.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что основной мотив субботней акции — протест против намечаемых поправок к законодательству о коллективном договоре и о страховании от безработицы — важен для работников практически всех отраслей промышленности и на Северо-Востоке.

Владислав Понятовский сообщил BNS, что 21 февраля правление ЦСПЭ обсудит дальнейший план действий и, если Рийгикогу 22 февраля все же примет намеченные поправки, то профсоюзы уже 3 марта организуют в Таллинне очередную акцию протеста с участием жителей Северо-Востока.

Он добавил, что в этом случае акции протеста будут проведены также в городах Ида-Вируского уезда.

"До 22 февраля профсоюзы Северо-Востока в мероприятиях в других регионах Эстонии участвовать не намечают", — отметил он.

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Харри Талига ранее сказал BNS, что правление ЦСПЭ обсудило решение правовой комиссии и решило провести в субботу, 18 февраля в таллиннском саду Канути митинг, а на следующих выходных пикеты и митинги в других городах Эстонии и на предприятиях. Места и время проведения акций "в других городах" определятся в течение этой недели.

"5 марта мы начинаем волну забастовок", — отметил Талига, подчеркнув, что речь не идет об одной крупной всеобщей забастовке, а о забастовках, которые пройдут в различное время и в разных местах.

Поделиться
Комментарии