Как рассказал читатель, он был одним из тех, кто привез группу тартуских детей в Таллинн, где был общий сбор всех тех, кто едет на экскурсию. "Тем детям, которых я привез, я в категорической форме запретил отдавать какие-то деньги, потому что знаю, что все оплачивает российское посольство", — сказал читатель.

По его словам, накануне у него состоялся разговор с представителем канцелярии Консульского отдела Посольства РФ в Тарту. Консульский работник якобы посоветовал ему в случае, если поступят какие-то требования о сдаче денег, никому ничего не давать, поскольку все расходы оплачиваются посольством РФ.

По свидетельству читателя, с 65 детей, которые отправлялись на экскурсию, собирали по 250 крон. Как объясняли сопровождающие, старшим из которых был профессор Красноглазов, деньги эти предназначались на подарки, в частности "Vana Tallinn", экскурсоводам.

Delfi обратился к профессору за разъяснениями. "Абсолютно не помню", — заявил он, как только услышал наш вопрос.

Через какое-то время профессор перезвонил и сообщил, что вспомнил. "Сбор был. Собирались деньги на медицинскую страховку, которую посольство не оплачивает, на подарки организаторам (как вы понимаете, мы не можем приехать с пустыми руками), и на связь. Там на месте группы делят, и мы купили по сим-карте. И еще какие-то мелочи. Платили за регистрацию в гостинице, причем не только в Москве, но и по местам остановки — в Ростове, Костроме. Мы также клали деньги на телефоны, чтобы дети отправляли смс-ки своим родителям. В тот год была страшная жара, и мы постоянно покупали воду", — рассказал Красноглазов.

Он подтвердил, что сбор денег — дело обычное, ведь всегда есть мелкие расходы, которые не заложены в смету.

Он припомнил также, что тартуская группа в тот раз ничего не сдавала. "Тем не менее, сопровождающая группу тартуских детей барышня взяла деньги, которые я ей дал на мелкие расходы, например, воду, и сим-картой тоже пользовалась", - сообщил профессор.

На вопрос, фиксировались ли расходы документально, есть ли чеки, велся ли какой-то учет, Красноглазов сказал, что нет.

Пресс-секретарь посольства РФ Мария Шустицкая разъяснила порталу Delfi, что все расходы на экскурсию по Золотому кольцу, действительно, берет на себя посольство. "Но, поскольку формируются группы, то люди, которые возглавляют эти группы, то есть, сопровождающие, могут собрать какое-то количество денег на воду, на покупку карты города, сим-карт", — сказала Шустицкая.

Все происходит по договоренности с родителями, заверила Шустицкая. "Зависит от того, на что организаторы будут тратить деньги. То есть, это чисто организационный вопрос, на усмотрение группы. Мы не регулируем этот момент. Родителям зачастую проще, чтобы мелкие расходы были в ведении взрослых".

Поделиться
Комментарии