Так, его дома есть на горнолыжном курорте Сан Вэлли, где поселились многие мировые звезды, например, Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис, Клинт Иствуд. Эдди известен не только своими роскошными проектами, но и тем, что он родом из Эстонии. Знают об этом и местные. Сам же архитектор поделился с Delfi своими мыслями о родине.

Приехал он в США, когда ему было всего 17. В самом начале, признается, было сложно так круто менять обстановку. Его мать — еврейка, отец — эстонец. В 1970-х годах евреям разрешили уезжать из СССР в Израиль, так и началась дорога его семьи за границу.

"На пути в Израиль у нас была остановка в Италии. Но моя мать знала, что ситуация в Израиле еще хуже, чем в Эстонии, поэтому мы решили изменить маршрут. Перед нами стоял выбор — Германия или США. И мама решила отправиться в Нью-Йорк", — вспоминает Эдди.

Он учился на архитектора в заведении под названием City College of New York.

Средний дом, который он проектировал за свою карьеру стоит 3-5 млн долларов, самый дорогой — примерно 20 млн.

"Я так давно живу в США, что я уже больше американец, чем эстонец", — признал он.

При этом его, случается, одолевает ностальгия, но с годами это случается все реже. Виной всему долгая жизнь в Америке, но не только: "К тому же, я не помню в Эстонии особенно много таких вещей, по которым я бы сильно скучал. Я уехал в советское время, когда жизнь в Эстонии не была столь уж прекрасной. В середине 1990-х в Эстонии правила бал коррупция… Где уж тут причины для того, чтобы скучать".

В последний раз он бывал в Эстонии в 1994 году, работал в канадской некоммерческой организации, которая помогала молодым жителям Эстонии вести дела по-западному.

"Я был в Таллинне в качестве архитектора и показывал Таллиннской мэрии, как на Западе строят и проектируют здания, — вспоминает он. — Я видел, как в те времена проворачивались сделки. В зависимости от того, кого ты знал и кому пожал руку — такие и двери перед тобой открывались".

По его словам, никакие мохнатые лапы он не пожимал и, более того, даже не получал зарплату за свою работу, поскольку трудился в некоммерческой фирме.

В качестве примера он привел такой случай: "Мне вспоминается, что тогдашний мэр Таллинна сказал, что его зарплата — 40 000 крон, но при этом он возил нас на "Мерседесе" стоимостью в сотню тысяч долларов. Как это возможно? В западном демократическом обществе такое случается редко, чтоб зарплата чиновника не совпадала со стоимостью его авто. Ведь где-то что-то должно быть нечисто".

Эдди говорит, что вряд ли вернулся бы в Эстонию жить, потому что в США живут его дети, и он боится тишины: "В Эстонии слишком тихо. Преимущество американского общества в том, что оно несколько свободнее. В Эстонии я чувствую себя ограниченным. У эстонцев комплекс Наполеона. Эстонец чувствует себя всегда немного большим, чем он на самом деле есть, и он должен это все время всем другим согражданам показывать. В Америке как-то больше пространства".

"Пробиться в мире есть возможность абсолютно у всех, но, естественно, нужно помнить, что никто тебе ничего не подарит. Со всем нужно справляться самому", — в завершении посоветовал он. "Если в Эстонии у человека плохое материальное положение, то за границей оно не ухудшится, и в таком случае я советую людям искать помощи в большом мире. Лучше зарабатывать триста евро где-то в большом городе и повидать мир, чем столько же — в Эстонии, на задворках, где эта сумма может стать еще меньше".

Поделиться
Комментарии