Марш-бросок начнется в эту субботу, 21 марта. Эстонию покинут части 3-го моторизованного эскадрона 2-го кавалерийского полка США — около 150 солдат и офицеров на бронетранспортерах Stryker. В колонну войдет больше сорока единиц техники.

После ухода из Эстонии американские части соединятся с уходящими из Литвы и Польши частями, которые также участвовали в учениях в рамках операции ”Атлантическая решимость”.

Подобный способ перемещения войск нетипичен и показательному марш-броску можно дать несколько объяснений. Например, телеканал CNN сообщил, что таким образом армия США решила продемонстрировать солидарность с восточноевропейскими союзниками в связи с действиями России на Украине.

Представитель Сил обороны Эстонии отметил желание американцев пообщаться с местными жителями. ”По пути домой они хотели пообщаться с местным населением и продемонстрировать ему свои вооружение и технику. Также такое мероприятие — хороший способ продемонстрировать маневренные качества подразделений на бронетехнике”, — отметила пресс-офицер Сил обороны младший лейтенант Кристель Маасикметс.

Учитывая, что двадцать БТР Stryker израсходуют на 1700 километров пути около 15000 литров топлива армии США было бы дешевле организовать для общения с населением поездку на автобусах.

Таким образом у марш-броска, скорее, политические и военные цели — демонстрация силы и возможности быстрой переброски войск. ”Эта возможность проверить свою боеспособность и в то же время явная демонстрация преданности США союзникам и того, как НАТО может передвигать вооруженные силы между странами”, — отметил пресс-офицер управления европейского командования армии США подполковник Крэйг Чайлдз изданию Stars and Stripes.

Две колонны

В Эстонии американские военные начнут марш-бросок в субботу, 21 марта, в 07:30 из Тапа. Движение колонн согласовано с Департаментом шоссейных дорог, полицией и местными самоуправлениями. Серьезных изменений в дорожном движении не произойдет.

Изначально подразделение разобьют на две независимых колонны, одна из которых устроит экспозицию техники в Пайде в девять утра, а вторая — в Тюри в то же время. Далее колонны проследуют в Пярну, где и соединятся. 14 БТР Stryker остановятся на парковке у театра Эндла, еще два БТР — в детской деревне Пярну. При хорошей погоде над летней столицей Эстонии пролетят транспортные вертолеты, а рядом с техникой будет организована суповая кухня.

Выставка в Тюри и Пайде продлится два, а в Пярну — четыре часа.

Колонна покинет Эстонию через пограничный пункт Икла. Далее она проследует через Латвию, Литву, Польшу, Чехию в Германию на базу Вилсек.

Справка: 

Soomustransportöör Stryker

Stryker ("Страйкер") - семейство колесных бронированных боевых машин производства компании General Dynamics Land Systems с формулой 8x8/4. Среди модификаций имеются бронетранспортер, боевая разведывательная машина, самоходный миномет, командная машина, боевая машина с тяжелым вооружением (105мм орудием). 

В Эстонии в параде принимали участие БТР М1126 Stryker. 

Вес: 16,47 тонн

Габариты (длина/ширина/высота): 6,95м/2,72м/2,64м

Экипаж: 2 человека + 9 человек десанта

Двигатель: дизельный, 260 кВт (350 л.с.)

Скорость: до 100 км/ч по шоссе

Запас хода: около 500 км

Расход топлива: ~40л/100км

Поделиться
Комментарии