С 1 апреля из-за индексации пенсий часть пенсионеров стала получать пенсию, которая вновь превзошла не облагаемый налогом уровень, и эти люди должны были написать заявление. Но почти треть из них этого не сделала, пишет Eesti Päevaleht.

„По данным регистра пенсионного обеспечения, таких пенсионеров — 270. По нашим данным, часть из них все же работает, получая облагаемый социальным налогом доход, но мы еще не знаем, представили ли они работодателю заявление о принятии в расчет дополнительного не облагаемого налогом минимума (144 €) или желают представить его в Департамент социального обеспечения. По сведениям регистра, не работающих пенсионеров среди них — 215. Для связи с ними мы используем как свои собственные возможности, так и помощь местных социальных работников", — прокомментировала пресс-секретарь Департамента социального страхования Эльве Тонтс.

„Впрочем, слишком беспокоиться ни один пенсионер не должен. Информацию о том, представлено ли заявление, всегда можно получить по телефону 16106”, — добавила она.

Поделиться
Комментарии