Именно такое письмо, причем не первый раз, получили родители учеников 10-12 классов из Таллиннской мустамяэской гимназии. Деньги собирают для углубленного изучения английского языка. Платить можно частями или по графику.

За дополнительные часы по иностранному языку надо доплачивать учителям. Их возмещают за счет SA Mustamäe Gümnaasium, созданного при школе. В 2013 году целевое учреждение собрало пожертвований на сумму 85 956 евро.

По состоянию на начало учебного года, в фонде оставалось 30 270 евро. Однако школе необходимы еще деньги, чтобы организовать углубленное изучение иностранных языков.

От родителей учеников 1-4 классов ждут по 150 евро, 5-9 классов — по 200 евро, и от матерей и отцов гимназистов — по 250 евро. Для учеников первых классов фонд финансирует группы продленного дня. Начиная со второго класса внедряется углубленное изучение иностранного языка. Это означает, что изучение языка начинается раньше, чем в обычных школах и группы там небольшие.

Заведующий SA Mustamäe Gümnaasium Урмас Кибур пояснил, что запрашиваемая сумма основывается на расходах и зависит от того, как школа планирует учебную деятельность.

"Если повышается заработная плата учителей, то и возрастает запрашиваемая сумма", — пояснил Кибур и отметил, что ни руководство, ни члены правления фонда зарплату не получают — все организуется по своей инициативе.

По словам Кибура, порядка 90% родителей внесли взносы. Однако были и такие, кто утверждал, что образование в Эстонии бесплатное, поэтому платить отказывались.

SA Kaasaegse Kool, созданный при Таллинском английском колледже, собирает по 400 евро. По словам представителя фонда Вильяра Кяахара, если взносы будут меньше, то итоговой суммы не хватит. Деньги используют для углубленного изучения английского и других иностранных языков. В том числе, эти деньги идут на оплату труда учителей, а также на оплату услуг школьного психолога, на организацию культурных мероприятий и на семинары для родителей учеников.

Гимназия Густава Адольфа в 2013 году собрала 88 000 евро за счет пожертвований. По словам одного из родителей учеников, в прошлом году за счет пожертвований были куплены новые компьютеры.

Директор школы Хендрик Агур отметил, что делать пожертвования не обязательно. По его словам, пожертвования фонд собирал для установки в школе камер видеонаблюдения.

Поделиться
Комментарии