"Окончательная сумма выяснится в течение месяца, счет оплатит Президентская канцелярия", — ответила на запрос Delfi заведующая отделом Президентской канцелярии по связям с общественностью Пирет Перт.

По ее словам, на мероприятие было приглашено 850 гостей, то есть разослано 425 приглашений на двоих.

Что касается критерия приглашения гостей, то ответ был такой: "Эстония — парламентская республика, то есть приглашаются Рийгикогу, правительство, конституционные институты и послы иностранных государств. Как видно и по нынешнему Дню независимости, приглашаются особо отличившиеся в течение года деятели культуры, общественные и хозяйственные деятели, люди, способствовавшие успеху уездных визитов главы государства, выдающиеся ученые и спортсмены, учителя, люди, внесшие вклад в профессиональную журналистику, стоящие за безопасность всех нас. В этом году глава государства подчеркнуто обратил свой взор на признание людей Вирумаа и шире — Северо-Восточной и Центральной Эстонии".

Как отметила Перт, Артемий Троицкий был приглашен на прием как "признанный музыкальный критик и лидер общественного мнения".

Поделиться
Комментарии