”Обе стороны конфликта в центре Киева должны остановиться. Каждый новый шаг приводит к новым актам насилия и жертвам. Те, кто печется о жизнях своих сограждан на Украине, кого беспокоит будущее своего государства, должны найти решение кризиса без применения бронетехники, оружия и бутылок с зажигательной смесью”, — заявил Ильвес.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт во вторник призвал к немедленному прекращению насилия в Киеве и к продолжению переговоров между правительством и оппозицией.

Об этом BNS сообщила во вторник вечером пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что Паэт осудил применение насилия и эскалацию событий на Украине, уже приведшие к гибели людей. Он призвал всех участников событий начать переговоры по мирному разрешению внутриполитического кризис.

”Призываю всех участников конфликта на Украине немедленно прекратить насилие”, — сказал Паэт. Министр выразил соболезнования родным погибших и пострадавшим людям.

По словам министра, единственный путь к решению конфликта — незамедлительное возвращение к политическим переговорам, поскольку насилие приведет Украину к еще более глубокому кризису. ”Серьезная эскалация положения в Киеве и сообщения о жертвах вызывают крайнюю тревогу. Всем участникам конфликта следует приложить максимум усилий и сосредоточиться на диалоге, чтобы выйти из кризиса”, — сказал Паэт.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон во вторник вечером сказал, что лидерам Европейского Союза следовало бы незамедлительно вмешаться в события в Киеве, чтобы остановить эскалацию насилия и содействовать восстановлению политического процесса на Украине.

В переданном BNS пресс-службой Рийгикогу заявлении Михкельсона отмечается, что события последних часов в Киеве привели к столкновениям и человеческим жертвам. ”Ситуация приблизилась к критической черте и поставила под серьезное сомнение возможность найти политическое решение противостоянию на Украине. В центре Киева сейчас решается будущее не одной только Украины, но всей Европы в целом”, — подчеркнул Михкельсон.

”Будущее независимой и успешной Украины невозможно построить на насилии. По этой причине, в интересах прежде всего нынешних властей Украины воздержаться от насилия против собственного народа. Только путем переговоров и компромиссов можно выйти из сложившейся ситуации”, — заявил Михкельсон.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам в среду утром проведет внеочередное заседание, на котором обсудит ситуацию на Украине. В заседании примет участие и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Поделиться
Комментарии