"Польша — важный партнер и союзник в обеспечении безопасности нашего региона. Я рада, что Эстония и Польша одинаково видят и понимают то, что происходит в Европе и в ее ближайших окрестностях", — сказала Кальюлайд после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой. На встрече президенты Кальюлайд и Дуда говорили также об экономических отношениях двух стран, о больших инфраструктурных проектах региона, о Брексите и о будущем Евросоюза.

По словам президента Кальюлайд, экономические отношения двух стран тесные, но, разумеется, это сфера, где кроется большой потенциал. "Это сфера, на которую я могу и хочу обращать больше внимания", — сказала глава государства. На данный момент Польша — седьмой по величине партнер Эстонии по внешней торговле, но потенциал есть для большего.

Президенты Эстонии и Польши обсудили также энергетическую безопасность региона. Они согласились, что с критическими энергополитическими решениями нельзя затягивать, потому что осуществление таких масштабных инвестиций займет годы. "Для Эстонии крайне важно двигаться дальше с присоединением электросетей Прибалтики на частоту Европы", — подчеркнула президент Кальюлайд.

Президент Республики на встрече выделила также на вклад Польши в оборонное сотрудничество и отметила силы обороны Польши, которые участвовали у учениях "Весенний шторм" в Эстонии и вносят вклад в Центр киберзащиты НАТО в Таллинне.

Поделиться
Комментарии