22 апреля газета Svenska Dagbladet писала о том, что в Страстную пятницу российские бомбардировщики отрабатывали атаку на Швецию. Страна оказалась неготова к противодействию, на перехват российских самолетов вылетели базировавшиеся в Литве датские истребители НАТО.

”Я горжусь тем, что единственные, кто поднялся в воздух, были датские истребители НАТО. Несмотря на то, что они были далековато от русских, так или иначе, они отреагировали”,  — сказал Ильвес.

"В общем, инцидент Страстной пятницы был сигналом тревоги для всех стран Балтийского моря. До этого в регионе преобладала удовлетворенность своей боеготовностью. Но мы не живем в стране, мир в которой будет длиться вечно. Сейчас мы ожидаем начала учений "Запад-2013", во время которых Россия отрепетирует оккупацию Балтики”, — добавил президент газете Svenska Dagbladet.

Совместные маневры России и Белоруссии начнутся в конце этой недели. На прежних учениях в 2009 году якобы разыгрывался сценарий этнических волнений в Прибалтике. Реакция заключалась якобы в ударе по странам Балтии, после чего в конце учений отработали ядерный удар по Польше.

Стоит отметить, что сценарий учений ”Запад-2009” нигде не публиковался, однако согласно данным издания ”Независимое военное обозрение” учения состояли из двух фаз: оборонительное сражение продолжительностью в пять суток, проверка эффективности ПВО — до семи суток.

Прибалтика и Польша отреагировали на учения неоднозначно, в частности, министр обороны Латвии Имант Лиегис заявлял, что Россия и Белоруссия инсценировали нападение на страны Балтии. Свою обеспокоенность выразил и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, предложив провести сухопутные учения НАТО, сообщал портал NEWSru.com.

Глава Эстонии подчеркнул в интервью шведскому изданию, что он не понимает, почему Россия играет своими военными мускулами: ”Это непонятно — мы же им не угрожаем”.

Ильвес добавил, что напавший на страны Балтии должен учитывать и то, что настроит против себя весь блок НАТО, это означает, что Северо-Атлантический альянс оставляет за собой право ударить в ответ по любой точке на территории агрессора.

В ноябре НАТО впервые за десять лет проведет крупномасштабные учения по обороне территории блока под названием Steadfast Jazz. То, что местом их проведения станет Латвия, Литва и Польша — неслучайно, пишет Svenska Dagbladet.

”Steadfast Jazz — учения, которые стали реакцией на поведение России”, — считает Ильвес.
Перед посещением Швеции президент США Барак Обама встретился в Вашингтоне с президентами трех стран Прибалтики. Глава эстонского государства считает это подтверждением тому, что вопрос безопасности региона вновь является центром внимания.

Эстония, увеличившая свою военный бюджет, одна из немногих стран НАТО, которая, по словам Ильвеса, выполнила цель военного блока о выделении на оборону двух процентов от ВВП государства. Он обеспокоен тем, что Европа сокращает расходы на вооруженные силы, в то время как США в одиночку покрывают 70% военных расходов НАТО. По убеждению президента, это недальновидная политика.

В 2012 году среди стран региона самую крупную долю от государственного ВВП на оборону выделила Россия — 4,4%, затем Эстония и Польша — 1,9%, следует из данных SIPRI.
8 сентября на конференции, касающейся безопасности стран Балтийского моря Riga Conference, между министром иностранных дел Карлом Бильдтом и президентом Ильвесом произошла короткая перепалка, пишет Svenska Dagbladet.

В частности, Бильдт намеревался говорить о будущей стратегии Европейского союза, на что Ильвес заявил, что большинство стран Европы не могут даже придерживаться элементарных экономических целей, о которых они договорились с еврозоной и НАТО.

К слову, Швеция не является членом НАТО и вооруженные силы королевства являются самыми маленькими среди Северных стран. То, что альянс должен оказывать военную помощь странам, которые не входят в военный блок, по мнению Ильвеса, является заблуждением. Согласно пункту солидарности, Швеция декларировала, что надеется на военную помощь, если на нее совершат нападение.

”Такие односторонние заявления — никакое не соглашение”, — заключил Ильвес.

Поделиться
Комментарии