Главными темами встречи премьер-министров будут двусторонние отношения Эстонии и Финляндии, в том числе сотрудничество в области ИКТ, экономическое сотрудничество, а также празднование 100-летия Эстонской Республики и 100-летия независимости Финляндии. На встрече также будут рассмотрены вопросы европейской безопасности и актуальные темы Европейского союза, включая председательство Эстонии в Совете ЕС.

По словам премьер-министра Рыйваса, регулярные встречи с коллегами соседних стран имеют большое значение с точки зрения различных важных совместных проектов. ”Например, недавно подписанный в Брюсселе договор финансирования BalticConnector является результатом тесного общения и регулярных встреч нескольких премьер-министров как Финляндии, так и Эстонии”, — сказал премьер-министр и добавил, что встречи имеют существенное значение и при обсуждении текущих актуальных вопросов.

В мае нынешнего года премьер-министр Таави Рыйвас и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля подписали совместную декларацию с первоначальной дорожной картой на тему начала передачи данных между Эстонией и Финляндией и запуска э-услуг.

Поделиться
Комментарии