Газета Eesti Päevaleht второй месяц подряд выясняет, какую оценку по пятибальной шкале народ дает работе премьер-министра. В мае средняя оценка составила 2,58 балла, т.е. 2+ или 3- по школьной шкале. В июне средний балл составил 2,68, что немного приближает премьера к тройке, но пока он остается двоечником. С учетом же статистической погрешности, оценка премьера Рыйваса не изменилась.

По словам социолога фирмы Turu-uuringute AS Юхана Кивиряхка, учитывая июньское падение рейтинга Партии реформ, можно считать успехом то, что оценка премьера остается на том же уровне.

В опросе приняли участии 1000 человек, которые оценивали работу Рыйваса по пятибалльной шкале. ”Хорошую” или ”очень хорошую” оценку премьер получил от 16 процентов опрошенных, ”плохо” или ”очень плохо” Рыйваса оценили 30 процентов. 35 процентов ответивших поставили премьеру тройку, 18 процентов не смогли определиться с оценкой.

Ни от чужих, ни от своих

”Комментируя результаты прошлого месяца, Таави Рыйвас в высокомерной форме заявил, что он и не должен ожидать положительных оценок от избирателей оппозиционных партий. Этим заявлением Рыйвас демонстрирует свою политическую культуру”, — отметил Кивиряхк.

Если перед выборами, борясь за голоса избирателей, кандидат выступает прежде всего за свои интересы и интересы партии, то вступившее в должность правительство и его руководитель должны учитывать интересы всего народа и стремиться к поддержке общества в целом.

”К сожалению, из опроса видно, что избиратели коалиционных партий также невысоко оценивают работу Рыйваса, не говоря уже об оппозиционных партиях”, — сказал Кивиряхк.

Его слова подтверждаются цифрами. Избиратели Партии реформ дали Рыйвасу 3,52, что только на 0,02 балла выше, чем месяц назад. Оценка избирателей IRL осталась неизменной на уровне 3 баллов.

Значительно выросла оценка от избирателей Социал-демократической партии. В прошлом месяце "5" и "4" Рыйвасу поставили только 13 процентов из числа избирателей СДПЭ. В июне же их количество выросло до 20 процентов. Оценки "1" или "2" премьеру поставили 26 процентов избирателей СДПЭ, в прошлом месяце их было 33.

Ждать положительных оценок работы Рыйваса от избирателей оппозиционных партий было бы слишком оптимистично. Но и тут есть небольшие изменения. В прошлом месяце самую низкую оценку Рыйвасу поставили центристы (2,09). Теперь их балл немного улучшился, а ниже всех работу премьера оценили избиратели Консервативной народной партии Эстонии

Поделиться
Комментарии