"Так как ставка не облагаемого налогом дохода, скорее всего, не будет повышена до 2016 года, то нужно на самом деле подумать о том, чтобы уже в этом году повысить не облагаемую налогом часть пенсии так, чтобы обе не облагаемые налогом части превышали ежемесячную сумму пенсии большинства пенсионеров Эстонии", - сказал Лехис Delfi.

На сегодняшний день средняя пенсия по старости составляет 318 евро. Согласно прогнозу, с 1 апреля средняя пенсия по старости будет составлять 335 евро, не облагаемый налогом доход для неработающих пожилых людей в данный момент составляет 336 евро.

По словам Лехиса, совсем отказываться от обложения налогом пенсий все же смысла нет, так как у нас есть пенсионеры, получающие пенсию, в несколько раз превышающую среднюю. В качестве примера он привел специальные пенсии бывших высокопоставленных чиновников, а также пенсии, получаемые из-за рубежа.

"Когда пенсия является единственным доходом человека, то подоходным налогом облагают часть пенсии, которая превышает 336 евро, но тогда в Департамент социального страхования должно быть подано заявление о применении не облагаемого налогом дохода", - наполнил Лехис о порядке, действующем в данный момент.

"Если же пенсионер получает и другой доход и подал заявление о не облагаемом налогом доходе, например, работодателю, то в таком случае налогом облагается часть, превышающая 192 евро", - Лехис объяснил правило, которое касается всех видов государственной пенсии, и в большинства случает также и пенсии, получаемой из-за рубежа.

Отдельные правила, по его словам, существую для пенсии, накапливаемой добровольно, такие пенсии в зависимости от условий договора могут быть либо не облагаемыми налогом, либо облагаться 10- или 21-процентным налогом.

Поделиться
Комментарии