После стрельбы подозреваемый в совершении убийства 15-летний школьник вел себя спокойно, полицейские поговорили с ним, но допрос еще не проводился, отметили правоохранители. Поскольку фигурантом дела является несовершеннолетний, в случае признания его виновным ему может грозить от 6 до 10 лет тюремного заключения.

Следствию еще предстоит выяснить, как пистолет попал в руки школьника, только после этого оно решит, должен ли нести ответственность за случившееся и отец стрелка.

Представитель полиции пояснил, что ранее школьник к уголовной ответственности не привлекался. Тем не менее, он был знаком полицейским: в апреле этого года в ходе полицейского наркорейда в его рюкзаке обнаружили нож. Мероприятие вызвало резонанс в местной общине, которая задалась вопросом об уместности проведения подобных акций в школе.

За десять дней до стрельбы полицейские встретились с попечительским советом, на котором также присутствовал отец мальчика. Полиция объяснила необходимость проведения таких рейдов и подчеркнула их важность для обеспечения безопасности.

Комментируя записи подозреваемого в социальной сети Facebook, среди которых имелись иллюстрации, содержащие сцены насилия и войны, представитель полиции отметил, что правоохранители относятся к сообщениям о потенциальном насилии очень серьезно. Полицейский рекомендовал быть внимательными, а при обнаружении фотографий и сообщений подобного характера обращаться в полицию.

Полиция прибыла на место происшествия в течение двух минут. Во вторник учебный процесс в школе Паалалинна возобновится.

Поделиться
Комментарии