Кальюранд подчеркнула, что обсуждались различные возможности и правительство пришло к консенсусу по некоторым вопросом, но окончательное решение вынесено еще не было. По ее словам, правительство договорилось о закрытии посольства в Бразилии со следующего года и о том, что в дальнейшем руководителя представительства Эстонии в ОЭСР будет назначать не МИД, а Госканцелярия или какое-либо другое министерство, которое в большей степени связано с ОЭСР.

”Мы решили усилить наше посольство в Пекине с помощью находящегося в Шанхае дипломата, что на самом деле означает, что дипломат МИДа в Шанхае вернется в Пекин, а там останется представитель EAS, который уже сейчас там и который имеет статус дипломата и отправленного Министерством экономики специализированного атташе", — добавила Кальюранд. По ее словам, министерство выполнит эти постановления в ближайшие месяцы.

Неизвестно и будущее посольства Эстонии в Казахстане, судьбу которого вновь обсудят через полгода. Кальюранд говорит, что на основе экономических результатов посольство в Астане должно быть в списке закрываемых посольств, но эстонские деловые круги попросили еще несколько месяцев отсрочки, так как экономические отношения между странами стабильные. Правительство пошло им на встречу и решило вернуться к вопросу закрытия посольства через полгода.

”Будучи министром иностранных дел я считаю маловероятным, чтобы мы в ближайшее время закрыли свое представительство в какой-либо стране-члене Евросоюза или НАТО”, — отметила министр иностранных дел.

Поделиться
Комментарии