Для этого планируется провести целый ряд региональных рабочих групп, в которых смогут принять участие все стороны, заинтересованные в составлении эффективной программы, а также различные исследования. Правительство назначило министерство культуры ответственным за процесс составления новой программы ведомством.

В этой работе также примут участие представители других организаций, причастных к интеграционным процессам:

  • эксперты из Министерства Социальных дел, Министерства Образования и Науки, Министерства Внутренних Дел,
  • Министерство Экономики, представители Государственной канцелярии, Кассы по безработице, Департамента полиции и погранохраны,
  • целевое учреждение Innove и Фонд Интеграции и Миграции. Кроме этого свой вклад внесут муниципальные организации,
  • недоходные объединения и представители коммерческих структур.

Новая программа развития станет основой для политики интеграции и сплочения общества в 2014 — 2020 гг. Она ставит задачами увеличение сплоченности общества, повышение конкурентоспособности государства в целом, обеспечение безопасности в обществе, сохранение эстонского языка и культуры, а также культур национальных меньшинств, повышение толерантности по отношению к отдельным социальным группам, усиление гражданской идентичности.

Для подробного и своевременного информирования о ходе процесса составления программы в ближайшее время будет открыта специальная интернет-страничка, где будет опубликована программа встреч и мероприятий.

Создана возможность для осуществления обратной связи со всеми заинтересованными лицам и группами.

В СМИ будут рассылаться пресс-релизы и предварительная информация.

Предполагается, что подготовительный этап, включающий в себя создание интернет странички, распределение обязанностей среди

участников, планирование и подготовка рабочих встреч и пр., завершится в этому году и первые встречи экспертов, заинтересованных сторон и целевых групп начнутся в первых числах 2013 года. Итого этой работы — готовая программа вместе с соответствующим планом действий должна быть представленная на рассмотрение правительства в декабре 2013 года.

Поделиться
Комментарии