В течение последних восьми лет количество молодежных организаций в Эстонии увеличилось почти в шесть раз. В прошлом году в Эстонии действовала 81 молодежная организация, а в 2006 году их было всего 14.

”Рост количества молодежных организаций демонстрирует, с одной стороны, возросший интерес молодежи к участию в обсуждении и принятии решений на местном уровне, и, с другой стороны, готовность муниципальных властей привлекать молодежь к этим процессам и прислушиваться к их мнению”, — отметил министр образования и науки Евгений Осиновский.

К деятельности молодежных организаций на уездном и местном уровне в прошлом году было привлечено около тысячи молодых людей. В части организаций речь идет, прежде всего, о собственной инициативе молодых людей, которые хотят обсуждать относящиеся к компетенции волости или города и касающиеся молодежи вопросы, а также вносить соответствующие предложения волостным или городским советам, волостным или городским управам, исходя из потребностей и интересов молодежи.

Росту участия и привлечения молодежи способствовали положения вступившего в силу в 2010 году Закона о работе с молодежью. Эти положения определили понятие молодежных собраний и возложили на местные самоуправления консультирование с молодежными организациями при планировании, ведении и оценке работы с молодежью.

”Привлекая молодежь, самоуправления создают ситуацию, когда молодые люди не просто слушают и учатся демократии, учатся быть гражданами, а имеют реальную возможность чувствовать себя полноценными членами общества и участвовать в обсуждении местных тем и решении проблем. Таким образом мы растим соучастников развития общества, прививаем навыки демократии как молодым, так и уже сформировавшимся согражданам”, добавил министр.

В период стратегии работы с молодежью на 2006-2013 существенно возросло и количество открытых молодежных центров. В конце прошлого года во всех уездах действовало в общей сложности 237 молодежных центров. В 2006 году в Эстонии было 145 открытых молодежных центров.

В период 2010-2013 за счет средств Европейского социального фонда была поддержана деятельность 150 молодежных центров с целью уменьшить социальное отторжение молодежи и предложить поддержку в решении проблем, а также улучшить социальные навыки молодых людей. При поддержке Европейского регионального фонда было построено или отремонтировано 37 зданий открытых молодежных центров, где отныне могут собираться и проводить время не только молодые люди, но и вся местная община.

Поделиться
Комментарии