Посол заявил тогда: "Консульский отдел практически не будет больше заниматься или с каждым днем будет все меньше заниматься визами, это будет прерогативой визового центра".

Однако на стенде в посольстве в эти дни появилась информация, прочитав которую человек может однозначно понять, что российскую визу он уже сейчас вправе оформить только в визовом центре. Объявление гласит: "Для повышения качества обслуживания граждан Эстонии и граждан третьих стран прием ходатайствующих о визах в РФ производится в Российском визовом центре (…). Оплата установленных консульских сборов за визы производится непосредственно в визовом центре".

Заведующий консотделом уточнил 28 июня: "У людей будет выбор, они смогут и впредь обращаться в турфирмы, но мы будем акцентировать внимание на визовом центре. Туроператоры, скорее всего, будут работать с нами через визовый центр".

Оказалось, что не "скорее всего", а все уже решено. В объявлении на посольском инфостенде говорится: "Получение виз по запросам туристических агентств с 4 июля 2011 года осуществляется исключительно через Российский визовый центр. Имеющие ранее взятые обязательства перед своими клиентами и заключившие договор с компанией INVISA FIDUCIARY SERVICES OÜ (фирма, за которой стоит визовый центр. — Ред.) агентства обслуживаются бесплатно до 11 июля 2011 года".

Комментарий юриста по теме Российского визового центра читайте на Delfi в понедельник, 4 июля.

Поделиться
Комментарии