На вопрос, может ли процесс затянуться, несмотря на решение верховного суда, посол сказал, что слово суда — закон.

По словам Шарма, возвращение 14 эстонских судовых охранников домой на время процесса возможно только в том случае, если Эстония даст Индии гарантии, что обвиняемые вернутся назад в случае признания их вины. По словам Шарма, в Эстония нет системы таких гарантий. Из стран Европы, по словам посла, систему гарантий в похожей ситуации ранее использовала, например, Италия.

Полиция индийского штата Тамил Наду 18 октября 2013 года арестовала 35 членов команды судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort, среди которых было 14 граждан Эстонии. 30 декабря всей задержанной команде было предъявлено обвинение в незаконной перевозке топлива, незаконном обороте оружия и незаконном проникновении в территориальные воды.

26 марта 2014 года коллегия округа Мадурай верховного суда Тамил Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio, в том числе 14 эстонских охранников. Охранники вышли из тюрьмы 5 апреля, но из-за отсутствия документов не могут уехать из страны.

В июле 2014 года верховный суд Мадурай признал охранников невиновными, но это решение до сих пор не вступило в силу, так как штат Тамил Наду обжаловал его в верховном суде Индии.

Поделиться
Комментарии