Так Департамент полиции безопасности (КаПо) начал отвечать на заявление, которое читатель Delfi Николай Корнышев подал туда в конце марта, чтобы призвать к ответственности автора опубликованного на Facebook поста Сигрит Соонсейн. ”Этот пост очень серьезно оскорбил меня как русского”, — написал Корнышев в заявлении.

Он привел конкретные слова Соонсейн: ”Иди в ж… ты, русский, не умеющий ценить того, что в Эстонии у тебя есть свобода слова и демократия. Иди в ж… ты, смотрящий только русскоязычные каналы и не желающий принадлежать эстонскому обществу jobu”.

”Я именно тот русский, который смотрит русскоязычные каналы, и это моя свобода, которая дана законами государства. Я именно тот, кто до появления такого поста думал, что принадлежит к обществу Эстонии”, — отметил в своем заявлении читатель, добавив, что этот пост был открыт для всех, кому доступен Facebook, поэтому выходку Соонсейн он приравнивает к публичному выступлению.

”Такое выступление разжигает межнациональную рознь и является наказуемым. Мне как русскому недостаточно того, что автор удалит этот пост. Верю, что Департамент полиции безопасности создан для того, чтобы защищать в том числе и права гражданина Эстонской Республики, и внимательно рассмотрит этот случай, и автор этого поста получит заслуженное наказание в соответствии с законом”, — заключил Корнышев.

Буквально через пару дней после того, как он отнес заявление, пост из Facebook исчез. А КаПо, определив без суда и следствия, что угрозы здоровью заявителя этот пост не представлял, добавила в лице руководителя бюро Андреса Кахара в своем ответе Корнышеву: ”Каждое лицо, которое чувствует, что какой -то текст, фраза, предложение, конкретное изображение или изображение по своей сути нарушает его права, может обратиться в суд и в тех случаях, когда у высказанного, изображенного или заявленного кем-то нет оговоренных в Пенитенциарном кодексе признаков проступка или преступления”.

22 марта в рубрике "Я  - журналист" на Delfi был опубликован материал Николая Корнышева "ФОТО читателя Delfi: Я не собираюсь идти в ж... или Как пробуждают межнациональную рознь".

Поделиться
Комментарии