По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, действующий закон необоснованно ограничивает наём несовершеннолетних на работу.

”Нынешний порядок строже, чем правила Европейского союза, а препятствия для приёма молодежи на работу неразумны. При этом, уровень безработицы среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составил во II квартале этого года 13,4 процента, что на половину выше общего уровня безработицы”, — сказал он.

Планируемые изменения касаются, прежде всего, молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет, которые не обязаны ходить в школу, согласно законопроекту они смогут работать дольше. Сейчас они могут работать 6-7 часов в день и 30-35 часов в неделю. В дальнейшем они смогут работать до 8 часов в день и 40 часов в неделю. В отношении обязанных ходить в школу несовершеннолетних будет различаться работа в течение четверти и во время каникул.

Если сейчас обязанные учиться в школе несовершеннолетние могут работать 3–4 часа в день и 15–20 часов в неделю, то в дальнейшем, во время учебной четверти, они смогут работать 2 часа в день и 12 часов в неделю. В то же время, 13-14-летние или старше обязанные ходить в школу несовершеннолетние смогут работать во время школьных каникул до 7 часов в день и 35 часов в неделю

Поскольку, как и прежде, большое значение имеет защита здоровья детей, то обязанным ходить в школу несовершеннолетним будет запрещено работать дольше половины времени каникул. Законопроект упразднит список разрешенных несовершеннолетним работ, который позволял несовершеннолетним работать только на перечисленных в нем работах, например, сбор ягод, расфасовка товара, мытье посуды.

В то же время, действие не потеряет список рисков рабочей среды и список работ, которые запрещены для несовершеннолетних. ”Молодым должно быть проще устроиться на работу, но в то же время необходимо защитить их права в трудовых отношениях. Я уже ни раз утверждал, что здоровье детей для нас всегда важно, и так будет всегда”, — добавил министр.

Кроме того, в законопроекте будет предусмотрено исключение для работников сектора ИКТ, касаемо дежурных часов, система станет гибче и будет учитывать характер сферы деятельности.

По планам, закон вступит в силу летом 2017 года.

Поделиться
Комментарии