"Из-за возникших весной проблем в системе дигитальных рецептов мы рекомендовали врачам для снижения нагрузки на систему выписывать и бумажные рецепты, чтобы в это время устранить сбои в системе", — сказала BNS заведующая отделом электронного управления здравоохранением Министерства социальных дел Пилле Кинк.

В ходе исправления недостатков системы оптимизировано составление рецептов врачами в формате "HL7" и дополнительно протестирована оптимизация компонентов формата "SAP PI".

"Дальнейшая оптимизация зависит от предстоящего в начале августа тестирования системы. Надеемся осенью достигнуть надежности в работоспособности системы",- сказала Кинк.

Дигитальная система выписки рецептов начала действовать в Эстонии с 1 января нынешнего года. До 28 февраля проходил переходный период, во время которого врач мог выбирать способ выписки рецепта — в электронном виде или на бумаге.

Однако из-за возникших сбоев в системе переходный период был продлен до осени.

За дигитализацию рецептов отвечает Министерство социальных дел, проект координирует Больничная касса Эстонии. Система разработана компанией AS Microlink Eesti, центром рецептов управляет AS Helmes.

Поделиться
Комментарии