"Пошел дальнобойщиком, потому что там в два раза больше платят", — говорит десять лет проработавший в полиции мужчина. Человек, которого государство обучило для полицейской работы. Обучение одного полицейского с высшим образованием обходится в 6500 евро в год. Учатся они три года, пишет Eesti Päevaleht.

"Общественности можно честно сказать и не темнить, будто зарплата полицейского упала на восемь процентов. Этот процент гораздо выше", — говорит Идаский префект Алдис Алус то, что и так знают все полицейские, но пытаются скрыть политики.

Если в 2008 году полиция получала мотивационные деньги на выплату премий и прочего, а средний доход был нормальным, то с начала 2009 года всякого рода премии и разовые выплаты были прекращены. Со второй половины того же года, с 1 июня были уменьшены и оклады и постоянные доплаты на 8%. Это привело к тому, что в сравнении с 2008 годом реальный доход полицейского в 2009 году упал на 20%.

"Конечно, есть и такие, чей доход настолько не упал — это те, у кого не было мотивационных доплат и раньше", — говорит Алус.

Таким образом, ситуация такова, что выполняющий тяжелую работу патрульный полицейский получает на руки 650 евро в месяц. "Но мы все знаем, какой скачок произошел в ценах на топливо, электричество и еду. Причина ухода многих полицейских в том, что они не могут прожить".

Оригинал публикации читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии