К Айвару Пау, возглавляющему редакцию Eesti Päevaleht Online, в течение последнего месяца поступило уже несколько запросов от полиции с просьбой сообщить IP-адрес одного или другого сетевого комментатора, пишет Eesti Päevaleht.

Конкретных случаев газета не может назвать, поскольку материалы следствия не разглашаются.

В редакцию Delfi с аналогичными просьбами обращаются раз в 1-2 недели. В частности, полиция запрашивала IP-адреса некоторых комментаторов, во время апрельских событий призывавших убить некоторых государственных деятелей.

Согласно закону интернет-издания обязаны сообщать IP-адреса.

По словам пресс-секретаря государственной прокуратуры Кристийны Херодес, у подобных запросов несколько целей. Первая — действия в рамках уже возбужденного уголовного дела, вторая — возбудить новое дело, если речь идет о разжигании межнациональной ненависти или военной пропаганде. И третья возможность — если при написании комментария его автор принялся оскорблять упоминавшегося в статье человека или вовсе не связанное со статьей лицо или клеветать на него.

Один пример: на основании одного комментария пару месяцев назад можно понять, что его автор обладает информацией о новых возможных преступлениях и может выступать свидетелем.

По словам Херодес, в этом году были поданы запросы об установлении около 3000 сеансов связи. Она не уточнила, в скольких из них говорилось об установлении IP-адресов.

Поделиться
Комментарии