Насколько известно, пропагандировавшие и использовавшие MMS или "чудесный минеральный раствор" люди не нарушали закон, пишет Eesti Ekspress.

На протяжении длившегося четыре месяца следствия полиция не нашла никого, чье здоровье погубил бы MMS.

Следователи вместе с социальными работниками побывали дома у 20 семей, которые входили в посвященную MMS закрытую коммуну в Facebook. Кого посетить, выбирали на основании опубликованных ими комментариев о том, что они давали детям MMS.

По словам пресс-секретаря полиции Хелен Ульдрих, семьи "были готовы сотрудничать, объясняли, по какой причине и каким образом они использовали альтернативное лекарство".

Большинство людей отрицали, что давали детям MMS, но признавали, что использовали его сами. Отдельные признались, что несколько раз давали раствор MMS и лимонной кислоты и детям. Постоянного использования не признал никто.

"Также неизвестно ни об одном ребенке, здоровью которого в результате употребления MMS был бы причинен тяжкий вред", — говорит Ульдрих.

С двумя семьями полиции связаться не удалось, и с тремя говорили по телефону. Пять семей отказались от любого общения.

"Из их позиции можно сделать вывод, что они убежденные сторонники использования MMS, переубедить которых невозможно", — пояснил недавно комиссии по социальным делам генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

Большинство людей обосновали полиции использование MMS тем, что традиционная медицина не помогла. Они жаловались, что врачи "недостаточно заботливые и недостаточно доступные".

Некоторых родителей возмутило, что назначенное врачами лечение вызвало побочные эффекты. Одна мать надеялась, что благодаря альтернативной медицине ее маленькому ребенку не надо будет делать операцию.

Вся информация об использовании MMS была найдена в интернете. Никакой инструкции по применению или инфолистка при продаже вещества в Эстонии не прилагалось.

Большинство людей заверили полицию, что прекратили использование MMS после появившихся в СМИ статей об опасности употребления диоксида хлора. По данным главы полиции Вахера, некоторые употребляющие вещество все-таки остаются верны себе.

"По словам одного человека, он использует MMS в связи с продолжительной болезнью по той причине, что назначенное врачом лекарство очень дорогое, — привел Вахер пример. — Поскольку у него не возникло никаких побочных эффектов, он собирается его использовать и в дальнейшем. В паре случаев речь идет о детях, у которых аутизм или рак, и родители явно готовы реализовать какие угодно рекомендации".

В сентябре прошлого года полиция начала административное производство, чтобы выяснить, представлял ли собой бизнес MMS экономическую деятельность без лицензии или запрещенную экономическую деятельность. В худшем случае виновного ожидал бы штраф до 1200 евро или арест. Для обнаружения доказательств полиция обыскала дома четырех семей.

Поскольку речь идет об административном производстве, полиция не имела права потребовать у банка выписки с банковских счетов активистов MMS. А без банковских данных невозможно было доказать, что деятельность людей по предложению и продаже вещества была постоянной.

Глава полиции Вахер считает такую сильную защиту банковской тайны "значительным препятствием", которое сделало работу следователей отчасти "невозможной". Поэтому Вахер попросил комиссию Рийгикогу по социальным делам взвесить предоставление полиции больших прав в административном производстве.

В ноябре прошлого года полиция прекратила административное производство, так никого и не наказав.

Поделиться
Комментарии