"Для полиции 9 мая прошло спокойно и ничем не отличалось от обычного рабочего дня", — сказал BNS пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Каарел Кууск.

В четверг с утра к памятнику павшим во Второй мировой войне на Воинском кладбище Таллинна люди несли цветы, чтобы отметить годовщину окончания войны.

В 9 часов утра венки к памятнику возложили временный поверенный в делах РФ в Эстонии Александр Яшкин, посол Азербайджана в ЭР Тофиг Зульфугаров, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонии Вадим Лазерко и консул посольства Украины в Эстонии Артем Пушкин.

По словам пресс-секретаря посольства РФ Марии Шустицкой, дипломаты российского посольства возложили в течение дня цветы и венки к могилам советских солдат в Тарту, Маарду и Хаапсалу, организации соотечественников возложили цветы к памятникам в Пярну, Палдиски, Курессааре, Вильянди, Валга, в населенных пунктах Причудья и в ряде других городов Эстонии.

В 13 часов в Центре русской культуры в Таллинне состоялся концерт, приуроченный к 9 мая, вход на мероприятие был свободный.

22 ноября 2004 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о праздновании 60-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны, провозгласив 8 и 9 мая днями памяти и примирения и призвав отмечать эти дни подобающим образом, выражая свое уважение всем погибшим в дни Второй мировой войны.

Поделиться
Комментарии