"Прокурор приезжает из Валга, Выру или откуда-то еще в суд, привозит материалы", — описывает получение разрешения председатель Харьюского уездного суда Хельве Сяргава в газете Eesti Ekspress. "Поездка занимает несколько часов, сколько-то времени уходит на пребывание у судьи и на обратную дорогу. Всего уходит целый рабочий день".

В прошлом году Харьюский уездный суд выдал более 600 разрешений на слежку. Согласно идее, выдвинутой при участии Сяргава, разрешения стали бы выдавать также Вируский, Тартуский и Пярнуский уездные суды.

Политики уже больше месяца спорят, кто должен контролировать слежку. Как считает председатель комиссии Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности Олари Тааль (Res Publica), для осуществления контроля за слежкой в судах необходимо создать отдельный внутренний контроль.

Министр юстиции Рейн Ланг (Партия реформ) против: "Исполнительная и судебная власть независимы. Юридически нельзя говорить о внутреннем контроле судов за деятельностью следственных органов". Кроме того, у судей и судебных исполнителей отсутствуют специальные навыки, чтобы контролировать слежку.

По мнению Ланга, использование разрешений криминальной полицией и КАПО должна контролировать комиссия самого Тааля. По словам Тааля, так и делалось до сих пор: "Мы не обнаружили ни одного нарушения. Однако если система не будет создана, контроль будет неэффективен".

Поделиться
Комментарии