Все пять пиар-фирм, участвовавших в конкурсе, были дисквалифицированы на том основании, что у них нет достаточного опыта. Теперь касса по безработице взвешивает возможность проведения нового конкурса, пишет Eesti Päevaleht.

Касса страхования от безработицы объявила в августе тендер по поиску поставщика услуги консультирования в сфере общественных связей сроком на четыре года с объемом работ 8 часов в месяц.

Сейчас тендер находится в административном суде — из-за того, что касса по безработице решила "по причине отсутствия опыта" или по иным — предположительно, выисканным — причинам дисквалифицировать всех участников. Вынесенное решение оспорила пиар-фирма Corpore.

Бюро, управляемое Алларом Танклером, выиграло у кассы в комиссии по спорам вокруг госпоставок, после чего касса оспорила это решение в административном суде, затратив на борьбу за справедливость государственные деньги, хотя могла ограничиться лишь уплатой госпошлины в 640 евро и аннулированием итогов конкурса.

Уже сама по себе относительно редкая ситуация, когда госучреждение с полноценно действующей пресс-службой ищет на конкурсе пиар-фирму, которая облегчила бы их нагрузку на один рабочий день в неделю, стала еще интереснее за день до вынесения решения по спору.

Пресс-секретарь Кассы страхования от безработицы Эрко Ванаталу и руководитель отдела тендеров Андрес Ыунапуу пытались убедить Corpore отозвать иск, поскольку касса "в любом случае аннулирует спорный тендер и проведет конкурс на новых условиях, где победителя можно будет выбрать в ходе т.н. конкурса идей" и на основании субъективной оценки, но у этого есть своя цена.

По словам Танклера, Ванаталу и Ыунапуу напрямую сказали, что поскольку они долгое время сотрудничали с фирмой Даниэля Ваарика Lys OÜ, они хотят продолжить это сотрудничество.

Поделиться
Комментарии