Во вторник вечером старший инспектор Тармо Каммер и комиссар Ренеэ Карк на моторной лодке совершали в окрестностях Хаапсалу свой обычный патрульный рейд, пишет Eesti Päevaleht. Рейд, который оба проработавших более 20 лет в погранохране мужчины проделывали бессчетное число раз.

В 18:20 они проверили одну шведскую яхту в районе пролива Воози-курк. По известным данным, после проверки яхты с пограничниками было все хорошо. Море было спокойное, погода хорошая, и глубина в том месте, где патрулировали Тармо и Ренеэ, была во всех отношениях подходящая для их моторной лодки.

Но чуть меньше, чем через час, в 19:13 один местный житель позвонил в Центр тревоги и сообщил о пустой лодке, перо руля которой завалилось налево и которая с большой скоростью кружила на месте. Обеспокоенный открывшейся картиной человек решил остаться на месте происшествия и через полчаса заметил поблизости от лодки мертвое тело. Он снова позвонил в Центр тревоги. Почти в это же время на место происшествия прибыли на оперативной лодке первые силы Департамента полиции и погранохраны, за которыми последовали судно погранохраны и вертолет департамента. В 20:04 нашли тело и второго пограничника. Что случилось?

Хотя начатое уголовное производство займет время, в воздухе уже витает несколько версий. Полиция считает одним из возможных сценариев нарушение здоровья, которое могло стать причиной падения в воду. Но в таком случае второй пограничник мог бы действовать согласно предусмотренным инструкциям, что, по словам инструктора морского спасения Марге Кохтла, означает немедленно сообщить о случившемся в Центр морской охраны.

Поскольку второй пограничник никого не оповестил о несчастье, причиной их падения в воду мог стать неожиданный маневр. Это объяснило бы, почему руль моторной лодки был повернут до упора, газ включен, и лодка кружилась по кругу.

На форуме управляющих малыми судами предполагают, что причиной резкого поворота могли стать камни. "Несчастье произошло рядом с Сеасааром, где камней хватает. Если с разгона резко дернуть руль к одному или другому борту, лодка цепляется бортом будто за пень. Из своего опыта могу сказать, что это выбрасывает людей за борт очень легко. При этом фатально разбить голову о поручень или консоль вообще не проблема", — написал один пользователь форума.

Опасное или безопасное место?

Опытный моряк и капитан судна Херкки Халдре много раз ходил по проливу Воози-курк. По его словам, там только одна впадина и вокруг неглубоко. "Это означает, что если ходить там на более крупных судах, надо быть очень аккуратным и точным. Но для более маленьких судов, например, для моторной лодки, осадка которой не превышает и метра, это безопасный и просторный морской путь", — пояснил Халдре и уточнил, что там нет водоворота Мальстрем или чего-то такого.

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер сказал вчера на пресс-конференции, что Воози-курк — сложный район, но Халдре не смог назвать там ни одного опасного для моторной лодки места. "Если это опасное место действительно не в том, что наскакивают на камни, о которые разбивают судно", — привел Халдре пример. Вахер подтвердил, что ни у лодки, ни у погибших при первоначальном поверхностном осмотре не найдено повреждений, что, очевидно, все-таки исключает наезд на камни.

Могла ли тогда стать причиной резкого поворота какая-то другая лодка, на которую пограничники хотели быстро среагировать? Полиция не исключает этой версии, но на нападение на пограничников сейчас все-таки ничто не указывает-

Хотя до сих пор не ясно, что стало причиной падения Каммера и Карка в воду, упав в воду, они, по сути, были беспомощны. Один из них не смог даже активировать спасательный жилет. Это вызывает вопрос, обосновано ли использование полуавтоматических спасательных жилетов в погранохране.

По оценке инструктора морского спасения Кохтла, из-за специфики работы Департамента полиции и погранохраны использовать полуавтоматические спасательные жилеты правильно. Но если возникает паника, и самый опытный моряк может забыть, что нужно схватиться за шнурок спасательного жилета и открыть его. "Неожиданно оказавшись в воде, человек может забыть, с какой стороны находится спуск", — привела Кохтла пример возможной ситуации.

В любом случае, неоткрывшийся спасательный жилет объясняет гибель только одного мужчины. Почему погиб второй, жилет которого был наполнен воздухом, выяснится после судебно-медицинской экспертизы.

Вчера подняли вопрос и об обязанности управляющего лодкой держать на руке шнурок от ключа. В таком случае при падении за борт он выдернул бы ключ из зажигания, и мотор застопорился бы, но этого не произошло. Было ли это сознательное нарушение требований безопасности? По словам Кохтла, в работе Департамента полиции и погранохраны есть действия, которые невозможно совершать, если шнурок постоянно на руке. Поэтому, очевидно, нет смысла задним числом упрекать пограничников в нарушении этого требования. В итоге открытых вопросов много, и дать ответы на них может только экспертиза.

Занимавший должность генерального директора Департамента погранохраны в 1993-2000 годах Тармо Кыутс сказал, что ему трудно представить, как такая ситуация могла возникнуть. "Погранохрана, точнее система береговой охраны была построена с тем расчетом, чтобы она покрывала радаром всю протяженность территориальных вод и обеспечивала в зоне 12 миль спасение человека из холодной морской воды за полчаса. Состав каждого кордона погранохраны был натренирован так, чтобы через пять минут после поступления сигнала бедствия катер был на воде вместе с соответствующей командой и снаряжением", — описал Кыутс тогдашние способности погранохраны. Чтобы уравновесить критику Кыутса, нужно, конечно, отметить, что попавшие в беду в проливе Воози-курк пограничники сигнал бедствия не отправили. По этой же причине не было пользы от современных средств связи. Все суда погранохраны прослеживаются на радаре, но не находятся на связи с кордоном постоянно. Поскольку был тихий вечер и ни одной известной причины для беспокойства не было, за судном Каммера и Карка не следили.

Поделиться
Комментарии