Газета привела в пример истории нескольких жителей Москвы, которые узнавали в банках или при оформлении сделок с недвижимостью, что их паспорта недействительны.

В МВД признали существование проблемы, отметив, что это связано с объединением баз данных в 2006 году. Сведения тогда занесли в единую информационную систему ”Российский паспорт”. В связи с отсутствием в тот момент ”должной технической возможности” при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с ”действителен” на ”недействителен”.

Точное количество человек, столкнувшихся с проблемой, в МВД не назвали. ”Коммерсантъ” отмечает, что решение проблемы возложено на самих граждан. В ведомстве напомнили о сервисе на сайте МВД, который позволяет проверить, действителен ли паспорт. Там же установлен счетчик, который отслеживает количество скорректированных гражданами сведений о паспорте. На момент публикации заметки счетчик показывал цифру 1 476 749.

Как сообщили Delfi d консульском отделе Посольства РФ в Эстонии, граждан России, проживающих в Эстонии, эта проблема не касается. Техническая ошибка затронула так называемые внутренние паспорта граждан РФ, — те, которыми они пользуются на территории России.

Поделиться
Комментарии