Однако иногда пассажиру, честно отдавшему свои деньги, становится обидно, когда контролеры не проверяют билеты у подозрительного вида личностей просто потому, что не хотят связываться.

"Во вторник в 17.30 на перегоне между остановками Angerja и Volta, как всегда дежурил зеленый фургон МуПо, — рассказал ехавший на трамвае читатель Delfi. — И как всегда, самые проворные успели пробить билетики, началась проверка. В итоге виновной оказалась тринадцатилетняя школьница, которую с позором и слезами выдворили для выяснения обстоятельств".

"Однако в салоне находился страшно воняющий тип примерно шестидесяти лет, на которого сотрудники МуПо упорно не обращали внимания, — продолжает читатель. — Лишь после замечания одной из пассажирок здоровый мужчина-контролер нехотя поинтересовался, сколько источнику зловония лет. Получив невнятный ответ и немного поколебавшись, он все же предложил субъекту выйти из трамвая, так как "он пьян". Тот наотрез отказался. Началась перепалка, время шло, народ возмущался".

Перед законом все равны!

Неизвестно, говорит читатель, чем бы в итоге закончилась эта история, если бы не один парень, который купил у водителя билет и сунул бомжу. „Как можно вывести с позором плачущую школьницу, но игнорировать нетрезвого, воняющего безбилетного пассажира? Перед законом же все равны!".

Контролеры обязаны проверять билеты у всех пассажиров

"Работники контрольного отдела Таллиннской муниципальной полиции в ходе проверки обязаны проверять документы, удостоверяющие право проезда, у всех пассажиров, — комментирует произошедшее главный специалист по связям с общественностью Таллиннского департамента Муниципальной полиции Моника Лестберг. — Всем контроллерам даны распоряжения выводить из общественного транспорта всех безбилетных пассажиров, вне зависимости от их статуса. Если случается, что потенциальный безбилетник продолжает езду, то это, действительно достойно осуждения".

За порядок в общественном транспорте отвечает водитель

На вопрос о том, что же делать, если в автобусе или трамвае лицо, у которого предположительно нет билета, мешает каким-то образом другим пассажирам, Лестберг ответила, что за порядок в общественном транспорте отвечает водитель.

"За порядок в общественном транспорте отвечает водитель — его обязательства и права более детально расписаны в статье 6 постановления Министерства экономики и коммуникаций "Общие инструкции по перевозке пассажиров и багажа на рейсовых и маршрутных линиях и такси"".
Лестберг также добавила, что передала информацию о конкретном случае руководителю отдела по контролю, где разберут эту ситуацию.

Поделиться
Комментарии