Совет уполномоченных EKRE считает необходимым, чтобы фракция партии начала проводить в жизнь в парламенте те программные пункты, которые привели бы к реформе политической системы.

Рийгикогу на голосование нужно поставить законопроекты, которые упразднили бы или значительно уменьшили бы государственное финансирование партий, уменьшили бы заработную плату и надбавки депутата. Для усиления прямой демократии следует узаконить возможность граждан по инициированию референдума.

В парламенте на голосование следует вынести такое изменение порядка выборов в Рийгикогу, чтобы в каждом избирательном округе в соответствии с количеством мандатов избранными оказывались кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, при этом тот, кто окажется избранным, обязан работать на том месте, на которое претендовал. Также должен быть введен механизм отзыва депутата", - сообщает партия.

К тому же фракция партии должна стремиться изменить порядок выборов в органы местных самоуправлений с целью предоставить право голоса только гражданам и противостоять двойному гражданству.

"Совет уполномоченных понимает, что у самой маленькой фракции в Рийгикогу ограниченные возможности по проведению в жизнь программы на законодательном уровне, но фракция может принудить политических конкурентов во время голосования и обсуждения продемонстрировать явное расположение в отношении тех политических реформ, мандат на проведение которых предоставил наш избиратель", - добавляет партия.

Поделиться
Комментарии