Анонимный источник Delfi сообщил, что в августе из отдела культурного многообразия Министерства культуры ушло два специалиста, а в сентябре уйдут еще двое. Судя по таблице контактных данных сотрудников ведомства, в отделе должны трудиться пять специалистов, находящихся в подчинении вице-канцлера Анне-Ли Реймаа.

Все это на фоне того, что срок действия прежней интеграционной программы истекает в конце этого года, а новая должна быть представлена на рассмотрение правительством уже в декабре этого года.

Пресс-секретарь министерства Аве Тоотс-Эверт подтвердила, что с июля по сентябрь отдел покинуло три человека, подчеркнув, что причин для паники нет, поскольку ушедшим найдена замена и работа идет согласно графику.

”Перестановки в персонале были обусловлены тем, что сотрудники министерства хотели уйти на другие должности как в частном, так и в общественном секторах, — пояснила она. — Что касается интеграционной программы, то ей занимались один человек и вице-канцлер (он никуда не уходил), а не все трое ушедших, они выполняли другие задачи”.

Составление программы было начато в начале текущего года, для этого были проведены необходимые открытые дискуссии и анализ данных, план будет представлен в установленное графиком время в декабре, подчеркнула пресс-секретарь. Качество при этом не пострадало.

”Это просто совпадение”

”Мой уход из министерства не был связан с уходом других коллег. О своих планах я оповестил за три месяца, за этот срок была найдена замена. Я смог передать все задачи и материалы новому работнику, объяснить процесс составления программы. Работа была продолжена с того места, где я ее прекратил”,  — прокомментировал свой уход Сильвер Праманн, который в сентябре стал директором Педагогического семинара Таллиннского университета.

Он добавил, что в составлении программы принимает участие 8 министерств, а руководящая группа состоит примерно из 25 представителей, поэтому уход одного человека не должен был оказать серьезного влияния на качество составляемой программы.

Еще одним ушедшим из отдела чиновником стал Евгений Журьяри-Осипов. ”Причина весьма прозаичная, я проработал в министерстве четыре года. Мне сделали лучшее предложение, невозможно сидеть на одном и том же месте”, — объяснил он.

Уход сразу трех человек Журьяри-Осипов назвал совпадением. ”Это совпадение. Коллеги, которые ушли — это Сильвер [Праманн] и Артем [Теплюк] — совершенно замечательные люди, но посмотрите реально сколько они работали. В принципе любой работодатель знает, что по прошествии четырех пяти лет нужно внимательно следить за своим работником, поскольку он начинает искать, конечно же, другое место”, — подчеркнул он.

”Рабочая атмосфера у нас была совершенно неповторимая, Министерство культуры — особенно министерство, поскольку в нем работают не только чиновники, но и люди, которые связаны с творчеством”,  — вспомнил Журьяри-Осипов.

Бывший чиновник отметил, что он занимался вещами связанными с культурной политикой и работой с организациями национальных меньшинств, по этой причине в составлении программы у него была вспомогательная роль. ”Я надеюсь, что девушка, которая пришла вместо Сильвера, оправдает надежды и качество программы не пострадает, — думаю, мы оставили хороший задел”, заключил Журьяри-Осипов.

Поделиться
Комментарии