"Рейс из Корфу в Таллинн был крайне неприятный. Вылет самолета был задержан на 45 минут и об этой задержке пассажиров не оповестили", — рассказала Хелина (полное имя Delfi известно), которая находилась на борту самолета Smartlynx.

"По дороге в самолет пассажиры промокли, а позднее на протяжении всего полета на них пускали холодный пар со стен", — добавила женщина. По ее словам, о том, что багаж пассажиров оставили в Корфу, люди узнали только по прибытию в Таллинн.

Карин, которая летела тем же рейсом, тоже не довольна перелетом.

Она удивляется, каким образом был диагностирован перевес багажа, если число пассажиров было заранее предусмотрено. Еще более непонятным остается молчание туроператора Novatours. "Их представителей я не видела ни в аэропорту Корфу, на в Таллиннском аэропорту. На данный момент от них не приходило ни электронного письма с извинениями, ни сообщения. В этом году этот рейс с Корфу был последний. Поэтому багаж можно ожидать только через год", — рассуждает Карин.

Руководитель по коммуникациям и маркетингу авиакомпании Smartlynx Airlines Илва Приедниеце сказала, что багаж пассажиров оставили в аэропорту Иоанна Каподистрия из-за сильного ветра.

"В пятницу поздно вечером из-за сильного ветра на Корфу самолет не мог подняться в воздух со всеми пассажирами, их багажом и необходимым количеством топлива на борту. Для того, чтобы все пассажиры смогли вернуться домой в субботу ночью, большую часть багажа оставили на Корфу. В настоящий момент доставка багажа в Эстонию организуется, и, согласно плану, он должен прибыть в Эстонию в четверг. После этого багаж при первой же возможности будет доставлен пассажирам по указанному ими адресу. Приносим пассажирам извинения за неудобства!" — прокомментировала Приедниеце.

Авиакомпания Smartlynx в субботу не погрузила на борт практически весь багаж пассажиров, которые следовали рейсом Корфу-Таллинн. На борту находились 180 пассажиров.

Представитель Таллиннского аэропорта сказал, что перед взлетом из далекой страны в самолете был диагностирован перевес багажа, поэтому капитан принял решение оставить вещи пассажиров в международном аэропорту Иоанна Каподистрия.

Вероятно, пассажирам придется ждать доставки багажа все следующую неделю.

Поделиться
Комментарии