Как пишет Владимир, парковки в спальных районах никак не огорожены. "И информирующие знаки повешены так, что их довольно сложно заметить. И штрафные санкции при несвоевременной оплате штрафа просто лишают дара речи — 32 евро в сутки".

Председатель КТ: иначе никак не обеспечить порядок на парковке

Владимир припарковал машину в Ласнамяэ на улице Калевипоя у четвертого дома. Его знакомые, в гости к которым он приехал, живут в доме номер пять, то есть, напротив того места, где он припарковался. Как рассказал Delfi Рейн Ильвес, председатель квартирного товарищества Lauka, на территории которого и установлены запрещающие парковку знаки, никакого иного способа обеспечить порядок на парковке он не видит.

"Да, фирма ParkIT контролирует, смотрит, следит за выполнением порядка парковки. Решение о договоре с ParkIT вынесло правление. Квартирное товарищество не платит этой фирме. У нас сделан договор об услуге — они получают себе только штрафы. Наша цель — не заработать денег, а организовать парковку, и ситуация сейчас стала лучше", — сказал председатель КТ Рейн Ильвес.

Он жалуется, что иначе нельзя — жильцы всех окрестных домов ставят на территорию их квартирного товарищества свои машины. "Это тупиковая улица, и зимой там надо убирать снег, а там чужие машины стоят. Если у товарищества есть своя территория, то оно может так делать. Ведь город Таллинн не сделал ни одной дополнительной парковочной площадки в Ласнамяэ".

"Что касается штрафов, выписанных гостям, которые приезжают к жильцам наших домов, то я ранее просил все эти штрафы аннулировать, а все жильцы получили гостевые карты. Но это все дневные гости. И я говорил ParkIT — не присылайте контролеров в дневное время, а присылайте вечером, когда надо очистить парковку. Потому что жилец приезжает домой, а ему некуда машину поставить", — говорит Ильвес.

Председатель признает, что, может быть, знаки, действительно поставлены не лучшим образом. "Но сколько же их туда следует установить, чтобы один глупец уяснил себе наконец, что там нельзя парковаться! Все, кто хочет понять, поймут. А ведь начиная от второго дома и до улицы Пунане может парковаться кто хочет, но там никто не паркуется, только разве зимой".

После разговора с Delfi председатель Рейн Ильвес специально поехал к дому на Калевипоя, 4 и перезвонил: "Что касается дома на Калевипоя, 4, то все знаки там хорошо видны. Естественно, само наличие таких знаков нервирует. Но, знаете, как в Германии — там полиция говорит, что самым ужасным оправданием является фраза "Я не видел". Тех, кто не видит происходящего на дороге, и надо наказывать, потому что они могут быть опасны".

Фирма ParkIT: вы че на Delfi, не просвещенные?

Delfi также обратился за комментарием в фирму ParkIT. К телефону позвали некоего Александра, который не захотел называть свою фамилию. Разговор с ним не очень сложился:

На основании каких правовых актов вы действуете?
Почему я должен отвечать вам на вопросы? Вы говорите, что вы из Delfi, а кто такой Delfi?

Информационный портал.
И что? Позвоните в полицию муниципальную, читайте законы, я не знаю…

Причем тут полиция? Ведь вы же оштрафовали человека…
(Невнятная фраза)

Есть ли у вас фотографии, подтверждающие, что человек стоял под знаком, а не перед ним?
Конечно, есть.

А можно на них взглянуть?
(Долгая пауза) Знаете что… Поставьте туда свою машину, мы вас оштрафуем, я вам покажу фотографию. Я не пойму, вы кто? Юрист?

Нет, я просто прошу вас дать порталу Delfi комментарий о вашей деятельности.
Да, а вы потом по-своему это описываете, как вы это решили.

Нет, что вы. Понимаете, наши читатели нечасто сталкиваются с тем, что их штрафуют за парковку у многоэтажек в спальных районах.
Вы что, первый раз?

Вы договариваетесь с квартирным товариществом, заключаете с ним договор?
Вам-то какая разница, как это происходит. Ваше дело — не нарушать закон. Вас не должно касаться, как это вообще делается. Это частная территория. Я же к вам не приезжаю на дом и не ставлю свою машину, и не спрашиваю, можно здесь ставить или нет.

И все же, это достаточно новый опыт, когда в спальных районах парковка организуется таким образом.
Да какой это новый опыт! Вы че на Delfi — не просвещенные?

В каких еще спальных районах кроме Ласнамяэ вы организовываете парковку?
Прокатитесь по городу и посмотрите.

То есть, вы об этом сказать не можете?
Не, ну по всему городу Таллинну.

Завтра на Delfi читайте комментарий юриста Союза квартирных товариществ.

Поделиться
Комментарии