"Для этого логичнее всего было бы попытаться достичь перемирия и после этого впустить в страну миротворческие силы ООН. Конечно, при условии, что Россия не наложит вето на соответствующее решение в Совете безопасности ООН. Такой шаг помог бы остановить насилие и прекратить дальнейшую потерю территорий Украиной", — заявил Паэт.

В то же время, по оценке Паэта, вероятность этого невелика, потому что Россия хочет ослаблять Украину до тех пор, пока эта страна не откажется от движения в сторону ЕС.

"Но если бы удалось остановить насилие, тогда появилось бы и основание надеяться на проведение настоящих политических переговоров, чтобы закончить конфликт и чтобы Украина смогла самостоятельно делать дальнейший выбор относительно своего будущего", — подчеркнул Паэт.

Создание миссии ЕС также могло бы помочь смягчить ситуацию, но одна из сторон конфликта, Россия, с большой долей вероятности не пустит миссию ЕС на подконтрольные ей территории.

Поэтому Евросоюзу нужно уже в этот четверг на встрече министров иностранных дел принять новые конкретные решения, чтобы заставить Россию остановить новую волну атак на Украине.

Поделиться
Комментарии