"Весь этот процесс не был серьезным и не имел смысла. То, как он закончится, по большей части можно было предсказать еще год назад, когда его задержали", — заявил Паэт Delfi.

Паэт подчеркнул, что речь не шла о судебном процессе, который можно воспринимать серьезно, все это было спектаклем для ФСБ с целью повышения морали, для российского общества и в каком-то смысле для остального мира. "Мы не должны попадаться в эту ловушку или вступать в эту игру, будто это судебный процесс. Для нас ситуация не изменилась — Эстон Кохвер, которого похитили год назад, по-прежнему в России, и нужно продолжать все требования и действия, чтобы он оказался на свободе", — сказал Паэт.

"Несмотря на сегодняшний день, нужно дальше упорно требовать его освобождения как от имени Эстонии, так и союзников Эстонии, также нужно активнее вовлекать международные организации по защите прав человека, которые старались бы все время следить за обращением с ним. Все это теперь нужно продолжать", — подчеркнул Паэт.

По оценке бывшего министра иностранных дел, можно думать и так, что России больше нечего извлечь из инцидента в Кохвером, поскольку баллы перед обществом и ФСБ уже заработаны. "В смысле пропаганды России больше особо ничего не выиграть из этой истории", — отметил Паэт. Так что теперь у России может появиться больший интерес решить этот вопрос, потому что международное давление обязательно продолжится. В то же время Паэт признал, что компонент непредвиденности у сегодняшней России по-прежнему очень велик.

То, может ли Кохвер выйти из российской тюрьмы досрочно, по словам Паэта, политическая воля, поскольку Россия не является правовым государством и критерии демократического государства там не действуют. "Поскольку период предварительного заключения закончился, обычно таких людей отправляют в настоящие тюрьмы куда-нибудь подальше, куда-нибудь в холодные края в прямом смысле слова, где до сих пор находятся большие лагеря для заключенных", — сказал Паэт. Трудно также предположить, смогут ли близкие навещать Кохвера в этой тюрьме.

Теоретически Россия могла бы освободить Эстона Кохвера и обменяв его на кого-нибудь, кто получил наказание в Эстонии. "Это зависит от того, что они решат — хотят ли они получить обратно кого-то из своих людей и пойдут ли по этому пути, этого, конечно, нельзя исключать. Это может быть один из вариантов, если посмотреть на прежнюю практику, но и в этом по состоянию на сегодняшний день нет никакой уверенности, потому что поведение России стало очень непредсказуемым".

По сути не имеет значения, что решил суд

По словам Урмаса Паэта, так называемый приговор Псковского суда в отношении Эстона Кохвера — промежуточный результат длившегося около года нарушения прав человека и фарса.

"Незаконное удерживание Эстона Кохвера нет причин называть судебным процессом, речь идет о тяжелом политическом нарушении прав человека. Все равно, что говорится в так называем приговоре в отношении Эстона Кохвера, это по сути не имеет никакого значения. Речь идет о деятельности российской спецслужбы ФСБ с целью повышения своего авторитета в глазах своих работников и всей России. Ценой этой пропагандистской деятельности стало уже около года из жизни Эстона Кохвера", — сказал Паэт.

"Это [политический фарс] Россия может прекратить только освободив Кохвера. Такой же точки зрения, кроме Эстонии, придерживается и Европарламент, Еврокомиссия, Совет Европы и многие демократические страны".

Паэт добавил, что чем дольше длится задержание Кохвера, тем больше это вредит международному имиджу России.

Поделиться
Комментарии