Авторы депутатского запроса обратились к министру с просьбой рассказать о шагах, предпринимаемых Эстонией в организации упрощенного пересечения границы с Россией, передает BNS. Вопрос касался также опыта Латвии в этом вопросе — там жители приграничных территорий пользуются правом упрощенного пересечения границы и безвизового посещения соседней России.

По словам Паэта, важнее всего проанализировать опыт Латвии в этом вопросе, поскольку сотрудничество Польши и России в этой сфере, а также упрощенный режим пересечения границы с Калининградской областью следует рассматривать все же как исключение. К числу исключений следует отнести и приграничный режим в отношениях между Россией и не входящей в ЕС Норвегией.

Две другие страны из общего с Эстонией региона — Литва и Финляндия — не имеют вообще подобных договоров, добавил Паэт.

Министр напомнил, что договор об упрощенном режиме пересечения границы для жителей приграничных территорий между Латвией и Россией действует всего лишь с 6 июня этого года. Паэт отметил, что и латвийские ответственные лица признают, что сейчас делать какие-то выводы, подсчитывать расходы и определять проблемы рано.

”Расходы — не единственная причина, по которой эстонская сторона пока не спешит вводить у себя варианты, используемые Латвией и Польшей. Есть и другие аргументы. Латвийский опыт интересен тем, что можно узнать, в какой мере можно контролировать людей, пользующихся этой возможностью”, — сказал Паэт, выступая в Рийгикогу.

Министр добавил, что это еще вопрос — насколько целесообразно используют упрощенный режим те, кому предоставляется такая возможность. ”Не приведет ли это, например, к внутренней миграции внутри самой России с тем, чтобы затем без затруднений попасть в Европейский Союз? Сегодня на эти вопросы мы ответить еще не можем, но эти вопросы существуют”, — добавил Паэт.

Что касается вопроса о безвизовых отношениях между ЕС и Россией, то этот процесс, по словам Паэта, еще потребует времени, поскольку переговоры на эту тему еще не начинались.

Поделиться
Комментарии