Еще в детстве у Лемминга диагностировали шизофрению. Родители поместили его в специнтернат в возрасте 18 лет, поскольку уже не справлялись с его приступами жестокости, а его поведение могло навредить братьям и сестрам, рассказала телепередача ETV ”Очевидец”.

В 2010 году молодого человека перевели в специнтернат Меэгомяэ, родители были довольны заведением до тех пор, пока Лемминг не ушел из интерната. Мать пропавшего, Мерике Лемминг-Корс, навещала сына 6 марта. Пару дней спустя с телефона Ардо позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын скоро придет домой.

Руководитель специнтерната Кайа Солом рассказала, что в этот злополучный день Ардо проснулся в плохом настроении. Он сообщил, что хочет уйти. После того, как его отказались выпускать, он стал выламывать входную дверь. Тогда, желая сохранить дверь, работники специнтерната решили выпустить Ардо. Он успокоился и как ни в чем не бывало вышел на улицу. Руководитель интерната считает, что такое решение работников было единственно правильным, поскольку у пациента есть право покинуть учреждение тогда, когда он захочет.

Скорее всего, Ардо шел через заснеженный лес, устал и больше не смог идти. На следующий день случайный прохожий нашел труп.

Продюсер передачи ”Точка соприкосновения” Тийна Кангро назвала поведение работников интерната недопустимым: они либо не знают законов, либо манипулируют ими осознанно, когда утверждают, что не имеют права держать взаперти таких пациентов, как Ардо, для защиты их от самих себя.

Кангро добавила, что такие случаи получают огласку тогда, когда у пациента есть семья, которая за ним ухаживает.

Поделиться
Комментарии