"Годами возможности планового лечения были ограничены", — сказал Eesti Päevaleht член правления клиники Тартуского университета Март Эйнасто, который сравнивает нынешнюю ситуацию с "отложенной" лавиной.

По его словам, накопившаяся с течением времени потребность в медицинской помощи начнет теперь давать о себе знать — в больницах придется лечить пациентов с запущенными болезнями, что обременительно. Такой пациент означает для больницы расходы, почти на треть превышающие расходы по плановому лечению.

В Северной Эстонии приостановка планового лечения, также длившаяся несколько лет, плохо повлияла на здоровье пациентов и увеличила потребность в срочной медицинской помощи, отметила директор по маркетингу региональной больницы Карин Пярнпуу, по словам которой, тяжелые случаи встречаются все чаще и поэтому больница расходует все больше денег.

По словам помощника министра социальных дел Пеэтера Лаазика, лечение плановых больных как срочных — плохая тенденция. "Естественно, проблема в деньгах, однако, с другой стороны, больница должна регулировать очередь", — сказал Лаазик.

Поделиться
Комментарии